Выросшие цены компенсировали РФ снижение объемов экспорта нефти — замминистра финансов США

ВАШИНГТОН, 9 сен — РИА Новости. Выросшие в полтора раза цены на нефть с лихвой компенсировали России снижение физических объемов ее поставок, заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо, назвав ситуацию нетерпимой для американцев и их союзников.

«Этим летом Россия осуществляла энергетический экспорт по ценам на 60% выше, чем в прошлом году. Это более чем компенсировало ей снижение объемов экспорта», — сказал чиновник.

«Такая ситуация неприемлема для нас, наших союзников и народа Украины», — добавил он.

Решать проблему США вместе с союзниками намерены с помощью установления ценовых лимитов на продаваемую Россией нефть.

Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта РФ.

Уровень предельной цены на российскую нефть пока не утвержден. В начале июня звучали предложения установить лимит в половину текущей стоимости. По данным агентства Блумберг, обсуждаются цифры 40-60 долларов.

Перейти к источнику