Выпуск 50-60 млн барр. нефти из резервов серьезно не повлияет на баланс на рынке — Новак

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Появление на рынке дополнительных 50-60 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов — не тот уровень, чтобы серьезно повлиять на баланс спроса и предложения, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

Он напомнил в интервью РБК, что о планах выпустить на рынок часть своих стратегических запасов объявили США, КНР, Южная Корея, Великобритания и Индия.

«Суммарно речь идет о 50-60 миллионах баррелей, из них США планируют выбросить на рынок 30 миллионов баррелей в январе-феврале 2022 года. Но в мире потребляется примерно 36 миллиардов баррелей в год. То есть появление дополнительных 50-60 миллионов баррелей на рынке — это не тот уровень, который может серьезным образом повлиять на баланс спроса и предложения», — сказал Новак.

По его словам, эффект для рынка если и будет, то краткосрочный.

США с августа 2021 года пытались убедить ОПЕК+ увеличить нефтедобычу в рамках сделки, после чего решили «распечатать» резервы. Эту инициативу позднее поддержали и другие страны. По мнению Новака, США противоречат сами себе, когда призывают ОПЕК+ нарастить добычу, но ограничивают собственную сланцевую добычу.

«Некоторые страны, которые с этими вопросами (увеличить добычу — ред.) обращаются к ОПЕК+, например США, почему-то не призывают свои компании увеличить добычу сланцевой нефти, существенно снизившуюся за последние два года. Они, наоборот, целенаправленно ограничивают свою добычу. Мне кажется, в их действиях есть противоречие», — отметил вице-премьер.

По его словам, у ОПЕК+ долгосрочное видение развития ситуации на рынке, для которого более правильно в среднесрочной перспективе обозначить, насколько будет повышаться добыча при росте спроса. «Добычные компании должны понимать заранее, какие инвестиции планировать, чтобы обеспечить увеличение добычи. Мы же не можем постоянно обеспечивать колебание добычи — вверх, вниз», — добавил Новак.

Перейти к источнику