ВТБ могут объединить с «Открытием» и РНКБ — газета

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Банк ВТБ могут объединить с «Открытием» и РНКБ, идею уже одобрили президент России Владимир Путин и Центробанк РФ, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Как стало известно «Ъ», глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще две подконтрольные государству кредитные организации — «Открытие» и РНКБ. Идею уже одобрил Владимир Путин, уточняет один из источников «Ъ», — пишет издание.

В сообщении газеты отмечается, что идея уже получила поддержку Центробанка РФ. Как пишет газета со ссылкой на источник в правительстве РФ, объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока «позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг».

«По мнению экспертов, консолидация выглядит логичной в плане экономии издержек, хотя и создает риски увольнений «тысяч сотрудников». Фактически же она означает отказ от приватизации «Открытия» и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе», — добавляется в материале газеты.

IMG_4772 | Банк ВТБ | Фотобанк Moscow-Live | Flickr

Перейти к источнику