Всемирный банк ожидает сокращения ВВП России в 2022 году на 11,2%, Украины — на 45,1%

ВАШИНГТОН, 10 апр — РИА Новости. Всемирный банк ожидает, что «пострадавшая от беспрецедентных санкций» западных стран экономика России в текущем году сократится на 11,2%, говорится в обнародованном в воскресенье обновленном прогнозе финансового института.

«Пострадавшая от беспрецедентных санкций российская экономика уже погрузилась в глубокую рецессию, и в 2022 году, как ожидается, ее объем сократится на 11,2%», — следует из прогноза.

При этом банк ожидает, что ВВП Украины в условиях продолжающихся в стране боевых действий в текущем году снизится на 45,1%. «Вместе с тем, мы считаем, что масштабы сокращения будут зависеть от продолжительности и интенсивности боевых действий», — указано в документе.

В целом, как прогнозирует финансовый институт, совокупный ВВП стран Европы и Центральной Азии в 2022 году снизится на 4,1%.

Западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций после начала спецоперации на Украине. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Перейти к источнику