В мае ВВП России снизился на 4,3%

В мае ВВП России снизился на 4,3% г/г после снижения на 2,8% г/г в апреле, сообщило Минэкономразвития.

Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса. Из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли — на 15,5%. Ухудшение динамики также фиксировалось в объемах грузооборота транспорта.

Годовая динамика в промышленном производстве в мае сохранилась практически на уровне предыдущего месяца. Снижение выпуска в добывающих отраслях замедлилось до -0,8% г/г за счет меньших по сравнению с апрелем темпов снижения в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых: добыча угля – снижение на -4,0% г/г в мае после -6,5% г/г в апреле, добыча нефти и газа – снижение на -3,0% г/г в мае после -3,6% г/г в апреле. В обрабатывающих производствах снижение выпуска составило -3,2% г/г после -2,1% г/г в апреле.

FreepikСитуация по отраслям остается неравномерной.

Потребительская активность в мае стабилизировалась на низких уровнях. По оценке Минэкономразвития России, суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению сократился на 7,5% г/г в мае, в основном за счет снижения оборота розничной торговли. При этом уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах, продолжив снижение в мае до 3,9% от рабочей силы после 4% месяцем ранее. Численность безработных также сокращается и составила в мае 2,9 млн человек.

Кредит экономике незначительно вырос на 0,1%. Наибольшее сокращение кредитного портфеля наблюдалось в сегменте кредитования физлиц — потребительские и ипотечные кредиты снизились на 0,3%. При этом в сегменте корпоративного кредитования снижение рыночного кредитования было в значительной степени компенсировано льготными кредитными программами.

Перейти к источнику