В ЕС сомневаются, что смогут вводить новые санкции против РФ «с той же скоростью»

МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. В ЕС сомневаются, что в новом году смогут вводить санкции против России с той же скоростью и в том же объеме, что и в прошлом, сообщил РИА Новости источник в ЕС.

«Становится все сложнее вводить новые санкции против России, конечно, пространства для этого уже не так много. Большинство инструментов уже использовано. С уверенностью можно сказать, что объем и скорость, с которой ЕС готовил и утверждал пакеты санкций против России в 2022 году, не будут такими же в новом году», — пояснил собеседник агентства.

Источник отметил, что в настоящий момент новый пакет санкций против России в Евросоюзе не обсуждается. Он также не исключил, что под ограничения рано или поздно могут попасть алмазная и атомная отрасли России.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Перейти к источнику