В эпоху деглобализации инвестору придется все больше задумываться об этическом инвестировании

В эпоху деглобальзации инвестор должен все больше задумываться о этическом инвестировании, считает Сергей Кикевич, директор и соучредитель проекта «Рост Сбережений».

«Мало кто будет спорить, что мир качнулся в сторону разъединения, скорее поляризации. На мой взгляд, это эффект того, что мир, как ни странно, был слишком глобален… Можно посмотреть, как сотрудничали Китай и США. Они сотрудничали настолько плотно и настолько хорошо интегрировались друг в друга, что теперь они вынуждены начать обратный процесс. Где-то до 2008 года у нас у всех в головах была глянцевая картинка либерального мира, либеральной экономики, где мир везде интегрирован… Но после 2008 года люди начали понимать, что что-то внутри этой либеральной картинки не так. Особенно тогда стало понятно насчет финансового устройства либерального мира, что там есть нюансы, в которых еще предстояло разбираться после 2008 года… Но, когда американцы начали свою программу количественного смягчения, китайцы очень сильно им помогли. В 2008 году они накупили столько трежерис, что до сих пор не знают, что с ними делать. Дело в том, что, на мой взгляд, эта модель циклична. По некоторым параметрам мир до Первой мировой войны был более глобализирован, чем на начало 2000-х, а потом мы знаем, что произошло. Мы сейчас переживаем цикл деглобализации… Возросли те риски, о которых мы раньше забывали. Мы вынуждены с вами говорить о тактике. Тактика превысила стратегию… Даже в хорошо диверсифицированном портфеле мы можем потерять все. Это то следствие процессов, которые начались в прошлом году. К трансакционным издержкам я для себя лично отношу то, что, инвестируя в любой американский индекс, я должен понимать, что я инвестирую в Lockheed Martin, Boeing и другие предприятия американской оборонки… Поэтому в моем портфеле больше не осталось американских акций… А) очень высокие риски; б) морально я не хочу инвестировать в американскую оборонку», — сказал Кикевич, принимая участие в конференции «Asset Allocation — 2023».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику