Улучшение внешнего фона помогло российскому рынку выйти в плюс

Во вторник российским «быкам» все-таки удалось прорваться в «зеленую зону» и несмотря на негативную динамику в течение сессии, закрытие торгов стало слабо позитивным: индекс МосБиржи прибавил 0,06%, зафиксировавшись на отметке 2174,38 пункта, РТС подрос на незначительные 0,01% — до 1088,97 пункта.

Улучшение настроений на отечественных площадках главным образом произошло на фоне ралли за рубежом и повышения ряда сырьевых активов, но поводов для более существенного роста по-прежнему не хватает. На рынке наблюдается дефицит торговых идей.

Среди фаворитов дня сегодня преобладали акции золотодобытчиков и металлургов на фоне роста цен. Котировки золота подскочили на фоне ослабления доллара после выхода инфляционных данных в США до максимума с середины июня, протестировав на пике отметку $1836 за унцию. Акции «Полюса» прибавили 3,53%, «Полиметалла» выросли на 2,58%. Также в топе лидеров отметились бумаги «Северстали» (+3,34%), «Норникеля» (+1,56%), «РУСАЛа» (+0,93%).

Акции девелопера «Самолет» (+1,47%) уверенно росли весь день после новостей о выпуске нового инвестиционного инструмента в виде токенов на недвижимость с обеспечением реальными строящимися активами.

В лидерах снижения к закрытию остались бумаги «Юнипро» (-2,12%), TCS Group (-1,16%), «Транснефти» (-1,15%), VK (-1,03%).

Сегодня российские СМИ распространили информацию о подготовке проекта указа президента РФ, который предусматривает ответные меры на «потолок» цен на российскую нефть. Согласно этой информации, указ запрещает продавать нефть получателям из стран, присоединившихся к ограничениям цен, а также по контрактам, в которых обозначена максимальная цена или уровень цен соответствует «потолку».

Минфин РФ уточнил во вторник, что суммарное увеличение НДПИ для «АЛРОСА» в 2023 году составит 19 млрд рублей. Эти средства будут распределены между бюджетами РФ и Якутии.

«Яндекс» тестирует в Израиле собственный электросамокат и, по информации «Ведомостей», представит его 15 декабря. Сообщается, что производить его планируют в Китае.

Котировки нефти вновь торгуются выше $80 за баррель Brent. Коррекции вверх способствовали новости об остановке на ремонт трубопровода Keystone, по которому нефть транспортируется из Канады в США. Кроме того, ОПЕК в своем ежемесячном отчете сохранила в силе предыдущие прогнозы, лишь понизив немного ожидания по мировому спросу на нефть в 4 квартале 2022 года и 1 квартале 2023 года. Завтра, 14 декабря, свой ежемесячный отчет представит МЭА. А Минэнерго США опубликует еженедельную статистику по запасам сырья, эксперты прогнозируют сокращение запасов нефти почти на 4 млн баррелей.

Вечером фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $80,74 за баррель (+3,53%), Light — $75,71 за баррель (+3,47%).

Рубль во вторник продолжил дешеветь к основным валютам. Евро впервые с конца мая поднялся выше 67 рублей. Как отмечает, Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», несмотря на приближение налогового периода, рубль остается под давлением сразу нескольких факторов. «Это и сокращение экспортной выручки из-за снижения цен на сырье, наблюдаемое еще с лета, и увеличение импорта, в том числе сезонное. Вместе с традиционным стремлением уйти на длинные новогодние выходные в иностранной валюте, все это способствует ослаблению рубля», — полагает эксперт.

На глобальных площадках тем временем наблюдается всплеск оптимизма, вызванный публикацией статистики по инфляции в США, которая оказалась ниже ожиданий. Так, потребительские цены за ноябрь выросли на 7,1% год к году против прогнозируемого уровня 7,3%. Месяцем ранее инфляция в США составляла 7,7% г/г. Инвесторы восприняли это как надежду на то, что ФРС в скором времени будет проводить менее жёсткую политику. Решение по ставке регулятор объявит уже завтра и теперь аналитики прогнозируют, что процентная ставка, вероятно, будет повышена лишь на 50, а не на 75 базисных пунктов.

Основные американские фондовые индексы в начале торговой сессии выросли на 2–4%.

Европейские биржи также завершили торговый день в плюсе: На этой неделе на настроения в европейском будут влиять итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии в четверг. Вполне вероятно, что европейские регуляторы также повысят процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Перейти к источнику