Транзит через Украину сохраняется у максимума, «Ямал-Европа» работает ночью

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости/Прайм. Транзит через Украину сохраняется у максимума и в четверг ожидается на уровне 109,5 миллиона кубометров, а через Белоруссию и Польшу — по магистрали «Ямал-Европа» — возобновился с 21.00 мск, свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем (ГТС).

Заявки на прокачку газа из России на 3 марта составляют 109,5 миллиона кубометров, сообщается на сайте «Оператора ГТС Украины». Объём поставок газа через украинскую территорию резко вырос с 24 февраля и уже несколько дней держится на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам «Газпрома», которые составляют около 109 миллионов кубометров в сутки.

Транзит газа через Белоруссию и Польшу сохраняется в ночные часы. «Газпром» забронировал мощности магистрали «Ямал-Европа» с 15.00 мск до 8.00 мск, однако прокачка началась только с 21.00 мск — труба продолжает качать газ из России ночью. Всего «Газпром» выкупил около 20% из предложенного на аукционе объёма — почти 800 тысяч кубометров в час из предложенных 3,7 миллиона кубометров, следует из данных аукциона на площадке GSA Platform.

За ночь — со 2 марта 23.00 мск до 8.00 мск — было прокачано 14,4 миллиона кубометров. Компания возобновила прямые поставки по «Ямалу-Европе» в субботу — впервые с декабря.

Эксперты связывают рост спроса на российский газ с обострившимися рисками, связанными с конфликтом на Украине, а также прогнозом погоды в Европе, указывающим на некоторое похолодание в ближайшие дни, и более низкими, чем ожидалось, показателями ветрогенерации.

В то же время рынок следит за крупными компаниями, которые покидают российский рынок, и за тем, что за этим может последовать. Если, например, нарушатся потоки с «Сахалина 2» в Японию или Южную Корею, скорее всего, придётся искать альтернативные объёмы, считают аналитики агентства Rystad Energy.

Европа в конце зимы отобрала весь закачанный в летний сезон газ, его общий остаток в подземных хранилищах составляет 29%. Обычно забор газа продолжается до конца марта — середины апреля. Теперь он будет идти из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше, — в 2020-м и предыдущие годы.

Перейти к источнику