«Татнефть» и «КазМунайГаз» создали совместное предприятие

«Татнефть» и «КазМунайГаз» создали совместное предприятие, следует из сообщений российской компании. Отмечается, что компании подписали корпоративное соглашение о деятельности совместного предприятия ТОО «Бутадиен» для реализации проекта по производству бутадиеновых каучуков.

Запуск производства запланирован в 2026 году на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области Республики Казахстан. На период строительства на площадке нового производства будет создано около 2000 рабочих мест и более 700 — в ходе эксплуатации завода.

Фото: сайт

Планируемая мощность предприятия — до 180 тысяч тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Доли «КазМунайГаз»  и «Татнефти» в проекте составляют 25 процентов и 75 процентов соответственно. Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму около 1 млрд долларов США, и стороны рассматривают варианты финансирования проекта в том числе за счет заемных средств.   

Предполагается, что сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию планируется направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и др.

Перейти к источнику