США угрожают турецким банкам санкциями за использование платежной системы «Мир» — СМИ

АНКАРА, 23 сен – РИА Новости. США угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы «Мир», пишет в пятницу газета Yeni Safak.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в пятницу может принять решение по дальнейшему использованию российской карты «Мир» в Турции. Турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк» в понедельник сообщили РИА Новости, что прекратили обслуживание российских карт «МИР». Там отметили, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ. Прием и обслуживание карт платежной системы «МИР» в зарубежных банках, в частности, в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, пояснили РИА Новости в пресс-службе платежной системы.

«США, которые без колебаний вмешиваются в отношения Анкары и Москвы, угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы «Мир». Турецкие банки разрешили использовать карты с логотипом «Мир» с 2019 года, чтобы облегчить российским туристам совершение покупок во время посещения Турции. Таким образом, туристы могут снимать наличные турецкие лиры в банкоматах Турции и отправляться за покупками. Операции, в которых не используются доллары или евро, осуществляются исключительно в лирах и рублях. Турция, как обычно, лишь соблюдает санкции, введенные ООН», — пишет издание.

Газета отмечает, что позиция Турции в отношении санкций не меняется уже много лет.

«Турция, которая придерживается политики выполнения только санкционных решений, принятых ООН, относится к санкциям США против Ирана так же, как и к санкциям Запада против России», — подчеркивает Yeni Safak.

Издание отмечает, что три банка (Зираат, Халк и Вакиф), которым отдают предпочтение большинство пользователей карт «Мир», продолжают использовать приложение.

Перейти к источнику