США смогут компенсировать Европе значительную часть газа РФ в случае его «потери» — Байден

ВАШИНГТОН, 8 фев – РИА Новости. США смогут компенсировать Европе значительную часть российского газа в случае перебоев с поставками, заявил американский президент Джо Байден.

«Мы ищем возможности компенсировать потерянный газ из России… Мы думаем, что можем компенсировать значительную его часть», — сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

По словам Байдена, что Россия сама заинтересована в экспорте газа в Европу и «сильно пострадает» в случае прекращения поставок.

США предлагают Европе собственный сжиженный газ и ведут переговоры с крупнейшими производителями по всему миру о мобилизации ресурсов на случай нарушения российских поставок. Американцы считают, что такое возможно в случае военного конфликта на Украине.

Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

Перейти к источнику