США объявили санкции против российских компаний за связи с КНДР

ВАШИНГТОН, 25 мар — РИА Новости. США объявили о санкциях против россиянина и организаций Китая и КНДР за нарушение санкций в адрес Ирана, Северной Кореи и Сирии, сообщает госдеп.

«США объявили о санкциях в отношении пяти организаций и лиц, находящихся в России и КНДР, одной организации в КНР», — говорится в сообщении.

Санкциям подвергли российские «Ардис груп», «Профподшипник» и Игоря Мичурина, говорится в сообщении. Ограничительные меры приняты в ответ на «передачу чувствительных материалов для северо-корейской ракетной программы».

Санкции объявлены на два года, указывает ведомство.

Ограничительные меры введены в рамках принятого против Ирана, Сирии и КНДР акта о нераспространении.

Санкции также введены против Второй академии естественных наук международного бюро КНДР; гражданина Северной Кореи Ри Сун Чоля (Ri Sung Chol), сообщил в заявлении официальный представитель госдепа Нед Прайс.

«Санкции введены против организации из КНР Zhengzhou Nanbei Instrument Equipment Co. Ltd за поддержку Сирии оборудованием, предоставление которого ограничено режимами по нераспространению химического и биологического оружия», — говорится в заявлении.

Прайс указал, что «введение санкций против организаций из КНР продолжается, чтобы привлечь внимание к роли организаций из КНР в распространении, послужному списку КНР и слабым усилиям экспортного контроля».

«Мы продолжим тормозить эти программы и использовать наши санкционные полномочия, чтобы обнаружить иностранных поставщиков, таких, как эти организации в КНР и России, которые предоставляют чувствительные материалы и технологии КНДР и Сирии», — сообщил он.

Перейти к источнику