ВАШИНГТОН, 6 июн — РИА Новости. США не пойдут на ослабление санкционного давления на Россию ради возобновления поставок украинского зерна на мировой рынок, сообщило издание Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника.

В Вашингтоне, как сказано в публикации, следят за ходом переговоров, которые ведут с РФ ООН и Турция, но скептически оценивают их перспективы.

«Один американский чиновник охарактеризовал запрос Москвы как «дипломатию вымогательства» и заявил, что США не согласятся на сделку, которая бы снимала любое экономическое давление с Кремля», — пишет Politico. Оно также цитирует неназванного сотрудника ООН, по словам которого, увязка экспорта зерновых со снятием санкций «усложняет» и без того «хрупкий» переговорный процесс.

США и их союзники обвиняют Россию в блокировании черноморского побережья Украины и препятствовании поставкам зерновых на мировой рынок.

В пятницу в эфире телеканала «Россия 24» президент РФ Владимир Путин заявил, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует, и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он. Путин добавил, что украинское зерно можно вывозить через Дунай, Польшу, самый дешевый способ – через Белоруссию, но тогда нужно снимать санкции.

На прошлой неделе в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги президент Путин отметил, что Россия готова внести весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада. Он также подчеркнул, что ситуация в продовольственной сфере усугубилась вследствие антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом.