Softline в рамках сделки по разделению компании планирует допэмиссию

Softline в своем сообщении рассказала о подробностях предстоящего разделения компании на «Softline Россия» и Softline Global, завершить его планирует в ноябре.

Компания напомнила, что анонсировала разделение 19 июля 2022 года. «С этого момента мы внимательно изучили существующие варианты разделения для того, чтобы защитить интересы наших акционеров, не забывая о необходимости оперативного завершения разделения», — отмечается в сообщении.

Softline, в частности, отметила, что для глобальной компании в скором времени планирует изменить название и бренд. Softline Global намерена сохранить публичный статус на Лондонской бирже, а российский бизнес снова перейдет под контроль основателя Игоря Боровикова.

Фотобанк

Разделение будет осуществлено путем продажи «Softline Россия» Боровикову за 1 доллар и размытия доли Боровикова и контролируемой им SGI Limited. Чтобы компенсировать держателям ценных бумаг Softline размытие стоимости в результате продажи российской части бизнеса, компания предлагает провести бонусную эмиссию ценных бумаг всем держателям ценных бумаг Softline, кроме основателя и SGI Limited.

Таким образом, доля Боровикова (и доля SGI Limited) в компании будет размыта в результате разделения, и ожидается, что после завершения разделения она снизится с 53% до 44%. Разделение проводится, учитывая соотношение стоимости бизнеса Softline в России и за пределами России как 1:3.

Бонусная эмиссия требует одобрения со стороны держателей ценных бумаг Softline. Общее собрание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 25 октября текущего года, дата закрытия реестра для участия в нем – 23 октября.

В сообщении компании также отмечается, что при продаже российского бизнеса Боровикову в качестве компенсации все владельцы ГДР, включая держателей в российских депозитариях, получат приблизительно 0,6 бонусных ценных бумаг на каждую ГДР, которой они владеют.

«Несмотря на все возможные варианты, рассмотренные компанией в текущих санкционных ограничениях, представляется невозможным предложить акционерам в российских депозитариях получить локальные ценные бумаги. Текущая ситуация касательно санкций, в частности тех, которые Евросоюз объявил для НРД, не позволяет распределить бонусные бумаги владельцам ГДР в российских депозитариях. По этой причине бонусные бумаги владельцев ГДР в российских депозитариях окажутся замороженными и не будут им доступны», — предупредила Softline.

Компания при этом заверила, что «со всей серьезностью относимся к своим обязательствам перед акционерами, включая владельцев ГДР в России», и будет использовать все имеющиеся механизмы для защиты их интересов в рамках данной транзакции.

«Мы просим вас проявить терпение, так как нам понадобится время для завершения первого этапа разделения и объявления следующих этапов. Основной акционер, независимый совет директоров и руководители Softline Россия продолжат работу, чтобы обеспечить прибыльный рост российского бизнеса, оборот которого превысил 1 млрд долларов в 2021 году. Также в фокусе их внимания останутся интересы всех локальных заинтересованных сторон, включая российских миноритарных акционеров, многие из которых наши сотрудники», — подчеркнула Softline.

Компания планирует, что разделение будет завершено в ноябре 2022 года. Руководители российского бизнеса продолжат изучать сценарии, при которых владельцы ценных бумаг в российских депозитариях станут акционерами «Softline Россия» (если они примут такое решение).

«Мы планируем восстановить наши ведущие в индустрии программы долгосрочного премирования сразу же после разделения. А наш новый совет директоров «Softline Россия», большинство представителей которого будут независимы, будет добиваться высокой рыночной оценки компании», — подчеркнул Игорь Боровиков, слова которого приводятся в сообщении.

Перейти к источнику