Силуанов видит необходимость в создании независимого рейтингового агентства БРИКС

Министр финансов России Антон Силуанов видит необходимость в создании независимого рейтингового агентства БРИКС, об этом он сообщил в рамках первой встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС под председательством Китая.

По его словам, которые приводятся в Telegram-канале Минфина России, новая волна санкций против России разрушает фундамент существующей международной валютно-финансовой системы, основанной на долларе США. «Это подталкивает нас к необходимости ускорить работу по следующим направлениям: использованию национальных валют по экспортно-импортным операциям, интеграции платёжных систем и карт, собственной системе обмена финансовыми сообщениями и созданию независимого рейтингового агентства БРИКС», – заметил Силуанов.

Финансовая система

Кроме того, министр финансов подчеркнул, что переформатирование действующей международной финансовой системы должно преследовать цель обеспечения независимости и бесперебойности экономических процессов.

В ходе встречи страны «пятерки» подтвердили важность взаимодействия в многосторонних форматах для принятия совместных мер по стабилизации текущей экономической ситуации.

Участники также обсудили вопросы взаимодействия по линии Нового банка развития, инвестирования в инфраструктуру, создания научно-исследовательской сети БРИКС. По линии центральных банков согласовано решение о проведении 5-го тестирования механизма Пула условных валютных резервов БРИКС с использованием альтернативных валют.

Следующая встреча на уровне министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС состоится в июне этого года, по результатам которой будет принято совместное заявление.

Перейти к источнику