«Сибур» рассматривает возможность расчетов с Вьетнамом в вонах — глава компании

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен — РИА Новости/Прайм. «Сибур» прорабатывает возможность расчетов с Вьетнамом в вонах, сообщил гендиректор компании Михаил Карисалов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Например, выход во Вьетнам, который мы начали прорабатывать, в 2019-2020 году. Достаточно интересный рынок с большим потреблением, с растущей экономикой уже не первый год, с растущим населением, собственным внутренним спросом, с частично смещающимся туда объемом переработки из других стран… воны, работает эта валюта, тоже нами изучена. Российские банки достаточно быстро предложили нам это решение. Все в работе. Полгода — на самом деле достаточно длительный срок для того, чтобы уйти от ситуации, когда тебе деньги отправили, ты их не получил», — сказал он в интервью телеканалу РБК на полях ВЭФ.

Карисалов также отметил, что в расчетах с китайскими поставщиками и потребителями уже сегодня превалируют юани. В июле нефтехимический «Сибур» сообщил, что ввел для китайских клиентов возможность расчетов в юанях, чтобы предоставить им гибкость в оплате.

«Сибур» — крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания, перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа. Продукция «Сибура» используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях.

Перейти к источнику