Сеть «Вкусно — и точка» намерена добиться полной локализации производства продуктов в РФ

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости/Прайм. Преемник McDonald’s в России — сеть ресторанов «Вкусно — и точка» намерен добиться полной локализации производства необходимых продуктов на территории России, заявил журналистам гендиректор компании в РФ Олег Пароев.

Он отметил, что сейчас продукты, поставляемые в рестораны сети, на 99% производятся российскими производителями, однако многие ингредиенты, которые компания использует в производстве, импортные. «По ним возникают проблемы. Нам всем вместе нужно работать по тем позициям, где существуют рисковые области и добиться более полной локализации на территории России, чтобы все позиции производились здесь и риска отсутствия продуктов ни у нас, ни у наших конкурентов не было», — сказал Пароев.

«Некоторые иностранные поставщики, завозившие ранее продукцию в Россию, отказываются работать с нами, не из-за того, что мы были McDonald’s, а стали «Вкусно — и точка», а просто отказываются завозить свою продукцию в страну. Конечно, это будет очень сильно влиять на доступность продукции. Мы можем получить вылеты по некоторым позициям продуктов у нас в меню, к сожалению. Это реальность, с которой надо мириться. Поэтому следующий шаг — импортозамещение. Мы будем готовы вертикально и горизонтально расширяться, чтобы с точки зрения сельского хозяйства закрыть все те потребности, которые наш потребитель имеет, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие всеми ингридиентами», — пояснил он.

Первые 15 ресторанов сети-преемника McDonald’s «Вкусно — и точка» в России открылись в воскресенье в Москве и Подмосковье. В понедельник откроется ещё 50 ресторанов в Москве и области. Планируется, что по 50-100 ресторанов будут открываться в регионах каждую неделю. До середины июля откроются все рестораны сети.

McDonald’s объявила о приостановке работы в России 14 марта на фоне спецоперации на Украине. Решение объясняли возникшими «операционными, техническими и логистическими сложностями».

Перейти к источнику