Сенаторы США предлагают ввести санкции в отношении «Сбербанка», ВТБ и «Газпромбанка»

ВАШИНГТОН, 12 янв — РИА Новости. Сенаторы США предлагают ввести «обязательные санкции» в отношении трех или более финансовых организаций РФ, включая «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», в случае эскалации на Украине, свидетельствует документ, опубликованный в среду сенатским комитетом по иностранным делам.

«Обязательные санкции на финансовые институты требуют введения санкций на три или более финансовых института из следующего списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Российский фонд прямых инвестиций, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк», — говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, проект санкций предусматривает запрет на операции с первичным и вторичным государственным долгом РФ.

Группа сенаторов США в среду представила законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России на случай обострения ситуации вокруг Украины. Как сообщалось ранее, инициативу выдвинул председатель комитета по международным делам сената США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Перейти к источнику