Сенатор в США призвал остановить импорт нефти из РФ из-за ситуации на Украине

ВАШИНГТОН, 1 мар — РИА Новости. Американский сенатор-демократ Джо Манчин призвал власти страны остановить импорт сырой нефти из России в связи с происходящим на Украине.

По мнению сенатора, российский лидер Владимир Путин использует энергоресурсы «в качестве оружия». Но, несмотря на осуждение в США действий России, Соединенные Штаты продолжают ввозить «более полумиллиона баррелей» нефти и и нефтепродуктов из России в день, заявил Манчин.

Как подчеркнул сенатор, продолжение импорта составляет «явную и насущную угрозу» безопасности США.

«Если и существует подходящий момент, чтобы стать независимыми в сфере энергетики, то он настал сейчас. Я призываю администрацию и партнеров в промышленных партнеров незамедлительно принять меры, вплоть до и включая запрет импорта сырой нефти из России… Продолжать полагаться на российские энергоресурсы, когда… атакуют Украину — бессмысленно», — говорится в заявлении группы демократов в комитете сената по вопросам энергетики и природных ресурсов, председателем которого является сенатор Манчин.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

На утро понедельника, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым. Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.

По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались. Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.

Перейти к источнику