«Сбербанк» ведет переговоры о продаже казахстанской «дочки» местному госхолдингу — регулятор

АЛМА-АТА, 23 июн — РИА Новости. Российский Сбербанк ведет переговоры о продаже своего дочернего банка в Казахстане государственному управляющему холдингу «Байтерек», сообщила глава агентства республики по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«ПАО «Сбербанк России» принял решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане и в настоящее время ведет соответствующие переговоры с холдингом «Байтерек» по поводу продажи банка», — сказала она журналистам в четверг в кулуарах парламента.

По мнению Абылкасымовой, детали сделки стороны данного соглашения обнародуют самостоятельно «ближе к дате завершения сделки».

Глава финрегулятора пояснила, что казахстанский Сбербанк сейчас «функционирует, он обладает банковской лицензией, этот банк полностью устойчив, стабилен, он обладает ликвидными активами, очень высококачественным ссудным портфелем». «Сейчас его активы сократились, но банк остается крайне устойчивым и платёжеспособным», — добавила она.

Абылкасымова добавила, что решение о продаже банка было принято после попадания финансового института в санкционные списки, что ограничило его деятельность.

Перейти к источнику