Санкции против РФ учтены при обсуждении соглашения по «зерновому вопросу» — источник

СТАМБУЛ, 13 июл – РИА Новости. Санкции в банковских и страховых операциях против РФ учитываются при обсуждении соглашения по решению «зернового вопроса», обойти эти моменты невозможно, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

Встреча военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН для обсуждения зернового вопроса планируется в среду в Стамбуле, она пройдет в условиях риска продовольственного кризиса из-за дефицита зерна.

«Имеются требования российской стороны по устранению препятствий на пути экспорта товаров из России. Обойти стороной этот вопрос нельзя. Есть препятствия для российской стороны в области страхование судов, логистики, услуг в сфере перевозок и банковских операций в связи с наложенными санкциями. Эти моменты учтены, важно прийти к соглашению, которое обеспечит интересы всех сторон», — добавил он.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Источник: Pixnio.com

Перейти к источнику