Рынок снизился под давлением корпоративных событий

Российский рынок акций завершил торги среды снижением, наиболее значительные движения в бумагах были связаны с корпоративными историями. Индекс МосБиржи по итогам дня опустился на 0,63%, до 2123,92 пункта, РТС – на 0,91%, до 1105,99 пункта.

Обыкновенные акции «Россетей» потеряли 21,42%, а ФСК – прибавили 5,56% на новостях о сделке между компаниями. Так, ФСК сообщила, что ее совет директоров утвердил параметры присоединения сетевой компании, при этом предполагается допэмиссия бумаг ФСК на 874,4 млрд рублей. Были также определены коэффициенты конвертации акций «Россетей» в бумаги ФСК.

В аутсайдерах оказались акции ММК (-9,29%) после того, как компания и ее бенефициар Виктор Рашников попали под санкции США. Санкции предполагают блокировку активов группы в США и запрет на сделки для американских физических и юридических лиц. Все операции с участием ММК или ее структур должны быть прекращены до 1 сентября 2022 года, на выход из ценных бумаг компании дается время до 3 октября.

Под давлением в среду оказались расписки Ozon после произошедшего крупного пожара на складе компании в подмосковной Истре. К концу торгов, впрочем, бумагам удалось отыграть основную часть дневных потерь, они закрылись снижением на 0,62%.

«Всероссийский союз страховщиков оценивает возможный ущерб в сумму свыше 10 млрд рублей. По нашим оценкам, потенциальные расходы составят порядка 10% от годовой выручки Ozon. Однако, по данным СМИ здание склада было застраховано в «Альфастраховании» на 6 млрд рублей, а его содержимое — в «Ингосстрахе» на 11 млрд рублей. Мы считаем, что в случае покрытия страховыми компаниями 17 млрд рублей, потенциальный убыток Ozon за возможное превышение суммы покрытия не превысит 1% от годовой выручки», — привела подсчеты главный аналитик «Промсвязьбанка» Людмила Теличко.

Лидерами роста же стали в среду расписки VK (+10,07%) перед публикацией отчетности за второй квартал. «Не исключено, что компания сумеет преподнести инвесторам приятные сюрпризы», — полагают аналитики Freedom Finance Global.

Рубль завершил сегодняшние торги разнонаправленно: доллар прибавил к российской валюте 0,47%, до 60,58 рубля, евро – опустился на 0,45%, до 60,98.

Ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов полагает, что пока фундаментальные факторы для курса рубля остаются прежними. Предложение со стороны экспортеров продолжает оставаться высоким, а спрос со стороны импортеров и российского населения низким – это создает навес предложения иностранной валюты.

«Сейчас мы наблюдаем, что доллар консолидируется вокруг 60 руб., скорее всего в данный момент это справедливый уровень. В целом мы видим широкий коридор 56-64 руб., в котором будет двигаться валютная пара USD/RUB», — прокомментировал Finam.ru эксперт.

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев, в свою очередь, считает, что в августе рубль останется стабильным и будет торговаться в широком диапазоне 57-67 к доллару и евро.

«Во второй половине августа поддержку рублю окажет налоговый период, хотя объем выплат в бюджет прогнозируется ниже, чем в июле. В целом факторы в пользу укрепления и ослабления рубля в августе выглядят сбалансированными», — отметил Васильев. К концу года, по его мнению, рубль будет постепенно двигаться в направлении диапазона 65-70 по отношению к доллару и евро.

Основным событием на рынке нефти в среду стало заседание ОПЕК+, по итогам которого участники альянса решили увеличить квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки. Стоимость нефти вечером на этом фоне теряет более 3% по обоим основным сортам, опускаясь в район 97,3 доллара за баррель Brent и 91,1 по WTI.

«Серьезные риски мировой рецессии ведут к уменьшению спроса на нефтепродукты в ближайшее время, а вместе с ним начнет дешеветь и углеводородное сырье. С учетом этого участники сделки ОПЕК+ ограничились минимальным повышением квот, чтобы поддерживать высокие цены, иначе в дальнейшем для их удержания пришлось бы снижать производство нефти», — отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

На западных рынка же наблюдается позитив после того, как визит председателя палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси в Тайвань прошел без активных ответных действий со стороны КНР. Европейские фондовые индикаторы прибавили в среду порядка 1%, индексы США растут на 1,3-2,6%.

Четверг в России не будет насыщенным с точки зрения корпоративных событий. В этот день планируется публикация отчетности VEON за 2 квартал, «Евраза» за 1 полугодие, закроются реестры акционеров ТМК и ПИК для участия во внеочередных собраниях.

Перейти к источнику