Рынок приуныл, отыграв позитив от переговоров с Китаем

Российский рынок после отъезда Си Цзиньпина не сумел удержаться в плюсе – видимо, позитив по итогам переговоров с Китаем был уже в основном отыгран. Индекс МосБиржи по итогам дня опустился на 0,18%, до 2393,88 пункта, РТС – на 0,40%, до 980,02 пункта.

Лидировали в росте вновь акции компаний small cap. В частности, в очередной раз подскочили в цене бумаги «Ашинского метзавода» (+19,87%). «По всей видимости, эта динамика объясняется изменениями в составе акционеров, так как контрольный пакет долевых бумаг завода достаточно размыт», — отметила по этому поводу ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Она также обратила внимание, что в отсутствие значимых инфоповодов наиболее заметно прибавили в цене фишки московской строительной компании «Мостотрест». По итогам дня они прибавили 32,94%. Подорожали «префы» и «обычка» Банка «Санкт-Петербург» (+6,64% и +10,88% соответственно) в ожидании решения совета директоров по поводу дивидендов за 2022 год.

Расписки Globaltrans продолжили ралли последних дней и в среду достигли максимума с мая 2022 года в ожидании увеличения спроса на свои услуги по мере расширения сотрудничества с Китаем, отметила аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. «Компания 27 марта представит финансовые результаты за 2022 год по МСФО, при этом в 2022 году Globaltrans не платил дивидендов и пока неясно, сможет ли в ближайшее время вернуться к выплатам из-за технических ограничений», — добавила эксперт.

«Роснефть», по ее словам, выросла после сделанных накануне Владимиром Путиным заявлений о готовности РФ наращивать поставки нефти в Китай. Глава компанииИгорь Сечин при этом сообщил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC и увеличение числа совместных проектов. «Роснефть» пока не дала рекомендаций по финальным дивидендам за 2022 год, но ранее руководство компании говорило о наличии фундамента для выплат исходя из финансовых результатов за прошлый год, подчеркнула Кожухова.

Повышение цен на золото поддержало бумаги золотодобытчиков, в частности Polymetal прибавил 1,81%.

В фаворитах к вечеру были также «ЕвроМедЦентр» (+5,51%), QIWI (+3,62%), «Белуга» (+2,96%), в аутсайдерах – «Совкомфлот» (-2,48%), «Ренессанс» (-2,4%), префы «Транснефти» (-1,62%).

Давление на акции «Совкомфлота», судя по всему, оказывало отсутствие конкретики по дивидендам за 2022 год, несмотря на прошедший ранее в марте совет директоров компании, отметила Елена Кожухова. «Один из членов совета директоров «Транснефти» сообщил, что компания планирует выплату дивидендов за 2022 год, но их размер пока не обсуждался», — добавила она.

Рубль по итогам дня слегка ослабел – доллар прибавил 0,52%, до 77,06 рубля, юань – 0,22%, до 11,19. Аналитик КАЦ «Финам» Максим Пухов полагает, что последние события не несут никаких фундаментальных драйверов для укрепления рубля. По его мнению, в течение одной-двух недель котировки с большой долей вероятности вернутся на уровень локальных максимумов 77,40–77,50 по паре доллар/рубль.

В свою очередь начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко считает, что в ближайшее время доллар продолжит постепенное движение на российском рынке в сторону 80 руб. «В феврале и марте курс доллара обновлял максимумы предыдущих месяцев, и нельзя исключать аналогичной ситуации в апреле (на сегодняшний день мартовский максимум остается на уровне 77,76 руб.)», — отметил Кравченко.

Пара доллар/рубль

Западные рынки пребывают в ожидании решения ФРС США по ставке, которое станет известно сегодня в 21:00 мск. Эксперты расходятся в ожиданиях, как поступит регулятор в условиях угрозы банковского кризиса – поднимет ли ставку на 0,5 или 0,25 процентного пункта, либо же вовсе откажется от ее повышения.

Нефть вечером растет, стоимость Brent увеличивается на 1,55%, до 76,49 доллара, WTI – на 1,56%, до 70,76 доллара. «Сегодня состоится «самое загадочное» заседание ФРС, на котором в принципе будет определен дальнейший вектор по рынкам, в том числе сырьевым. Если ФРС просигнализирует об окончании цикла роста ставки, то нефть может легко уйти на $80. Однако если будет дальнейшее ужесточение политики, то сразу же повышаются риски рецессии, что снизит спрос на нефть. Поэтому сегодня вечером ожидаем определенности», — подчеркнул главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

Зарубежные площадки в среду не показали значимых изменений. Европейские индексы выросли в пределах 0,5%, американские – слегка опускаются (в пределах 0,3%). Инвесторы находятся в ожидании решения и заявлений ФРС по итогам заседания, которые определяют дальнейшую динамику рынков. «Как само решение об уровне процентных ставок, так и реакция на него рынков может оказаться непредсказуемой из-за недавней угрозы масштабного кризиса мировой банковской системы. Это создает большую неопределенность, учитывая по-прежнему высокую инфляцию, требующего жестких денежно-кредитных условий, которые и привели к серьезным проблемам у многих банков», — предупредил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Перейти к источнику