Рынок позитивно оценил отказ от запрета на короткие продажи

Вопреки негативному началу торгов российский фондовый рынок смог завершить день в плюсе. Поводом для укрепления послужили новости о доступности коротких позиции на МосБирже и появлении возможности покупать валюту сплечом. Московская биржа постепенно возрождается, новые возможности способствуют увеличению ликвидности торгов. В итоге, на закрытии дня индекс МосБиржи вырос на 0,9% — до 2374,6 пункта, индекс РТС окреп на 1,16%, его значение составляет 1222,18 пункта.

В лидерах повышения сегодня отметились бумаги «Сбербанка» (ао+3,1%, ап+1,4%). Бумаги банка проигнорировали новости об отключении кредитной организации отсистемы SWIFT, так как это не окажет влияния на проведение внутренних операций.

В аутсайдерах «префы» «Мечела» (-23,6%), они отыгрывают вчерашнее решение компании не выплачивать дивиденды. Новости стали известны после закрытия российских торгов и бумаги вчера не успели отреагировать, что и вызвало ускоренное снижение в среду.

Давление на бумаги «Северстали» (-1,23%) оказывает сложная ситуация. Как сообщает РБК, компания столкнулась не только с проблемами сбыта из-за вынужденного отказа от европейского рынка, но и с производственными сложностям — из-за санкций часть оборудования не удается отремонтировать. В статье РБК со ссылкой на представителя компании говорится о том, что при сохранении текущей ситуации уже в июне ожидается снижение производства от 20 до 40%.

Европейские фондовые индексы ушли в минус. Противоречивыми стали данные по индексу деловой активности PMI промпроизводства еврозоны вмае, который снизился с55,5 до54,6 пункта. Правда, ожидалась его просадка до 54,4 пункта. Тем не менее, несмотря на то, что показатель оказался выше ожиданий, факт снижения разочаровал рынок. Негативом стал и факт того, что у Будапешта появились новые «незначительные вопросы», связанные с условиями эмбарго на поставки нефти. Очередные разногласия вновь затормаживают утверждение очередного пакета антироссийских санкций.

На отрицательной стороне и американские индексы. Сегодня в 21:00 мск будет опубликована «Бежевая книга» скомментариями обэкономическом положении вСША. Участники торгов опасаются услышать негативные новости.

Нефтяные котировки остаются на позитивной стороне, пытаясь штурмовать отметку $118 за баррель Brent. Сырьевой рынок ждет заседания технического комитета ОПЕК+. Пока СМИ говорят о том, что перед завтрашним заседанием не обсуждалось исключение России из сделки по нефтедобыче. Плюс к этому, аналитики не ждут от ОПЕК+ заявлений об изменении объема нефтедобычи. Также сегодня будут опубликованы данные по запасам сырой нефти от Американского института нефти, ожидается его сокращение.

На руку нефтетрейдерам играет смягчение карантинных мер в Шанхае, что приведет к росту активности бизнеса в стране. Это повлечет за собой быстрое восстановление спроса на топливо. На вечерней сессии фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $117,61 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light вышел на отметку $166,66 за баррель.

Рубль на таком фоне продолжает свое укрепление. На вечерней сессии доллар просел до 63,25 рублей, европейская валюта подешевела до 67,92 рублей. Главной движущей силой для «россиянина» выступает рост положительного сальдо по счету текущих операций платежного баланса за счет резкого сокращения импорта. Стоит напомнить, что в пик налогового периода рубль дошел до отметки 55,8 за доллар. Российская валюта останется в пределах 55-65 за доллар до тех пор, пока есть запрет на движение капитала для зарубежных инвесторов, и пока не восстановятся импортные потоки.

Инвесторы позитивно воспринимают образовавшуюся паузу в обсуждении шестого антироссийского санкционного пакета от ЕС. Аналитики не исключают продолжения роста российских индексов на открытии торгов четверга.

Перейти к источнику