«РУСАЛ» опроверг информацию о том, что контролируется подсанкционным лицом

«РУСАЛ» опроверг утверждение, опубликованное в пресс-релизе Минюста США, относительно того, что компания контролируется олигархом, находящимся под санкциями. Как говорится в сообщении «РУСАЛа», это утверждение является ложным. ««РУСАЛ» не контролируется каким-либо физическим или юридическим лицом, находящимся под санкциями, в том числе бизнесменом Олегом Дерипаской», — говорится в заявлении компании.

В сообщении Минюста США не уточняется название компании, но говорится, что речь идет о «российской алюминиевой компании», которая находилась под санкциями США с 6 апреля 2018 года по 27 января 2019 года.

Помимо этого, компания сообщила, что ей неизвестно, чтобы с ее стороны производились закупки нефти из Венесуэлы, о чем также говорилось в сообщении Минюста США.

В среду американский Минюст сообщил, что США предъявили пяти гражданам РФ и двум венесуэльским нефтетрейдерам обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

««РУСАЛ» обязуется соблюдать все применимые законы и правила, включая законы о санкциях и экспортном контроле», — говорится в релизе компании. При этом «РУСАЛ» заявляет, что проводит тщательное расследование относительно этих утверждений.

Перейти к источнику