«Ростелеком» ведет переговоры о приобретении «МегаФона»

«Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона» у USM Group, при этом на оператора есть и другие претенденты, написала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Источник издания, близкий к правительству, рассказал, что в конце 2022 года на согласование поступил вопрос о покупке «Ростелекомом» «МегаФона» у USM Group. Интерес госоператора к активу подтвердили газете еще три участника рынка. Собеседники издания, близкие к «МегаФону», уточняют, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

Источник газеты, близкий к USM, подчеркнул, что «МегаФон» демонстрирует хорошие результаты, поэтому предложения о его покупке поступают не первый год: «Логично, что на компанию всегда есть претенденты. Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий».

В конце 2022 года «МегаФон» начал приобретать у USM компании, связанные с телекоммуникациями, отмечается в материале. Так, в декабре от ООО «ЮэСэМ Телеком» (входит в холдинг USM) в «МегаФон» перешла oneFactor (занимается разработкой аналитических платформ на базе искусственного интеллекта), 100% разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса «Нэксайн» (бренд Nexign), а в январе — «Инплат» (занимается обработкой платежей в интернете, работает с «ВКонтакте», «Одноклассниками» и другими сервисами). Один из источников газеты допускает, что реструктуризация активов происходит в преддверии продажи. В конце 2021 года USM уже вышел из другого крупного актива — связанные с «Газпромом» структуры консолидировали большинство голосующих акций VK.

Также газета пишет, что конечным владельцем «Вымпелкома», который холдинг Veon намерен передать топ-менеджменту, могут стать структуры, связанные с государством.

Перейти к источнику