Российский рынок завершил неделю с легким перевесом «бычьих» настроений

Российский фондовый рынок завершил последнюю январскую неделю на «зеленой территории», но в целом консолидация отечественных индикаторов продолжается в довольно узком диапазоне, выход из которого, как предупреждают эксперты, может быть значительным и резким, причем, в обе стороны. Пока же текущие корпоративные новости и внешний фон позволили локальному рынку умеренно подрасти, двигаясь в осторожном «боковике». Индекс МосБиржи по итогам пятницы прибавил 1,04%, закрывшись на отметке 2189,35 пункта, РТС вырос на 0,66% — до 992,37 пункта.

В целом текущая геополитическая конъюнктура не дает расслабляться – на текущей неделе западные страны приняли решение о поставках тяжелых танков на Украину, что по словам экспертов чревато эскалацией конфликта на более серьезном уровне. Кроме того, США и Япония ввели новые антироссийские санкции, а ЕС обсуждает планы по установлению потолка цен на дизтопливо и мазут из РФ. Помимо геополитики инвесторов беспокоят проблемы мировой экономики – несмотря на то, что последние макроэкономические данные по США позволили участникам рынка немного выдохнуть, ситуация остается сложной и будущее, на которое в том числе влияет неутихающий военный конфликт в Европе, остается неопределенным и пугающим.

Следующая неделя обещает быть «бурной», более интересной и волатильной, чем прошедшая, поскольку состоится сразу несколько важных событий, способных стать драйверами сильного рыночного движения. Во-первых, на рынок после продолжительных праздников вернутся китайские инвесторы, во-вторых, ОПЕК+ проведет заседание мониторингового комитета, в-третьих, состоится заседание ФРС США, ЕЦБ и Банка Англии.

Нефтяные котировки вечером в пятницу прервали недельный рост, так и не дойдя до отметки $90 за баррель Brent. От ОПЕК+ пока не ждут сюрпризов – скорее всего, мониторинговый комитет сохранит прежние уровни сокращения добычи на 2 млн баррелей в день. Однако инвесторам на следующей неделе будут интересны китайские данные по деловой активности за январь после отмены ковидных ограничений. Вечером сорт Brent торгуется на отметке $85,57 за баррель (-1,96%), за «бочку» Light дают $79,11 (-2,35%).

Рубль в пятницу завершил торги с минимальными изменениями, доллар подрос на 0,28% — до 69,46 рубля, евро на 0,09% — до 75,5 рублей, юань снизился на 0,19% — до 10,26 рубля.

Фаворитом дня на российском рынке в последний торговый день недели стали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+6,45% и +3,35%). Поводом для ажиотажа стали новости о запланированном на 31 января совете директоров компании, который рассмотрит вопрос об участии «Сургутнефтегаза» в других организациях и кандидатуры в новый состав совета. В очередной раз участники рынка ожидают, что могут реализоваться слухи о том, что компания может распечатать свою «кубышку» для покупки какого-то значимого игрока в секторе.

Также хороший рост отмечен в бумагах «Мечела» (ап+4,34% и ао+4,06%), «Распадской» (+3,51%), «Глобалтранс» (+2,56%), «РусГидро» (+2,47%).

Среди аутсайдеров сессии оказались акции «Полиметалла» (-3,16%), корректирующиеся после достижения максимумов с июня 2022 года. Также хуже рынка торговались расписки Fix Price (-1,69%), VK (-0,88%), акции «Селигдара» (-0,35%), «Белуги» (-0,53%).

На глобальных площадках в пятницу преобладали робкие позитивные настроения. Однако европейские биржи завершили торги разнонаправленно около нуля.

Скромный рост в пределах 0,3-0,6% отмечен на основных американских фондовых площадках. Основной индекс ценового потребления США в декабре снизился больше ожиданий аналитиков – с 5,5% год к году до 5%, а базовый – с 4,7% до 4,4%, что на уровне прогноза. Опубликованная на этой неделе статистика в целом оказалась лучше, чем прогнозировалось, указывая на довольно устойчивое положение американской экономики, Тем не менее от заседания ФРС США эксперты все-таки ожидают повышения ставки на 0,25% в среду.

Перейти к источнику