Российский рынок в пятницу приуныл в ожидании позитивных новостей

Российский рынок акций завершил основную сессию пятницы снижением на 0,61%, съехав к отметке 2276,25 пункта, при этом повысился на 0,18% за неделю. Индекс РТС закрылся на уровне 942,75 пункта, потеряв 0,86% на фоне негативной динамики внешних площадок. Объем торгов при этом был ниже среднемесячных значений — 28,44 млрд рублей.

1

В числе лидеров пятничного роста оказались «префы» «Башнефти» (+2,27%), «Роснефти» (+0,66%), «Полюса» (+1,67%). Акции нефтяных компаний росли на ожиданиях дивидендов.

«Роснефть» не предала свою дивидендную политику. По слухам, из-за саудовского принца среди акционеров. Выплачено — 50% чистой прибыли за 1-е полугодие 2022 года. Прибыль за 2-е полугодие еще не распределена. Прогнозы — 17-19 руб. на акцию. Годовая доходность > 10%. Когда ждать? Ближе к июню. Сейчас котировки стремятся закрыть январский дивгэп», — комментируют аналитики InvestFuture.

Акции дочерней «Башнефти» следуют за материнской компанией. По мнению инвестбанкира Евгения Когана, «Башнефть» может выплатить около 200 рублей на акцию. Годовое общее собрание акционеров, на котором будет рекомендован дивиденд по итогам 2022 года, ожидается в июне.

Бумаги «Полюса» выросли вслед за котировками золота, цена которого поднялась на 1,42% до $1860,6 за тройскую унцию.

Аутсайдерами дня стали акции «МосБиржи» (-5,06%), «Белуги» (-3,29%), «РуссНефти» (-1,4%).

Совет директоров «Московской Биржи» сегодня утвердил рекомендацию менеджмента выплатить дивиденд за 2022 год в размере 4,84 рубля на акцию, что значительно ниже ожиданий рынка. Некоторые участники торгов посчитали доходность в 4,1% недостаточно интересной и вышли из бумаг. Стоит отметить, что до конца 3 квартала Мосбиржа представит обновленную дивидендную политику.

Акции группы «Белуга» снизились после резкого роста накануне на сильной отчетности. В понедельник запланировано заседание совета директоров компании, в повестку дня которого внесен вопрос о выплате дивидендов за 2022 год. По мнению аналитиков «Риком-Траста», бумаги «Белуги» на горизонте 2-3 месяцев могут вырасти на 10-15%. «Компания сочетает в себе не только дивидендный фактор, но и активно фундаментально растущую историю», — комментируют аналитики.

На следующей неделе в фокусе внимания будут X5, «Совкомфлот», VK , «Распадская», Polymetal, TCS Group и «Белуга». Компании раскроют финансовые отчетности и объявят рекомендации по дивидендам. Российский рынок в рублевом сегменте сохраняет настрой на развитие роста, считает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Цены на нефть растут в пятницу, но продолжают демонстрировать самые большие недельные потери с начала февраля, оставаясь под давлением жесткой риторики ФРС США. Регулятор по-прежнему настроен на повышение ставок, что приведет к укреплению доллара. Дорогой доллар делает сырьевые товары менее доступными для эмитентов других валют.

В моменте майский фьючерс на сорт Brent поднялся на 1,76% до $83,03 за баррель, апрельский контракт на марку Light подорожал на 1,72% до $77,02 за «бочку». Разворот в нефти аналитики связывают с новостью о восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном. «Это может сигнализировать о планах координации их действий на рынке нефтедобычи. Впрочем, на российские акции восстановление нефтяных котировок влияния не оказало», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Рубль проигнорировал рост цен на нефть и снизился по отношению к компонентам валютной корзины, обновив в паре с евро апрельский минимум (81 руб.). В итоге евро подорожал до 81,01, курс доллара поднялся до 75,9 рубля, китайский юань укрепился до 10,9 рубля.

На будущей неделе ключевым событием для российского рынка станет заседание Банка России по ставке, которое запланировано на 17 марта.

MOEX

Перейти к источнику