Российский рынок в пост-новогоднем дрейфе

Российский рынок не удержался в плюсе, после полудня перейдя на красное поле по индексу МосБиржи. На 13:30 мск рублевый индикатор теряет 0,4%, подойдя к отметке 2160,13 пункта. Объемы торгов при этом низкие, всего 5 млрд рублей. Долларовый индекс РТС продержался в зеленой зоне чуть дольше, однако и ему не удалось развить позитив. В моменте индикатор теряет 0,16%, торгуясь на уровне 948,43 пункта.

Лучше рынка выглядят акции «Аэрофлота» (+1,6%), ТМК (+0,9%), «Роснефти» (+0,64%).

В числе аутсайдеров — бумаги Polymetal (-1,2%), «Мечела» (ап -1,17%), «Северстали» (-1,1%), «Газпрома» (-0,86%). Котировки последнего опускаются на фоне снижения цен на газ в Европе. Февральские фьючерсы по индексу TTF впервые с 2021 года опустились ниже $700 за тысячу кубометров.

В целом, «новогодние» торги проходят вяло, трейдеры отыгрывают преимущественно спекулятивные идеи, слабо реагируя на смешанные внешние сигналы.

MOEX

На валютной секции Московской биржи рубль показывает разнонаправленное движение по отношению к основным компонентам корзины валют. В моменте доллар дешевеет на 0,33% до 71,76 рубля, евро балансирует у отметки 76, а китайский юань укрепился на 0,86% до 10,35 рубля.

На сырьевом рынке цены на нефть уверенно отыгрывают потери предыдущих дней. На 13:30 мск мартовский фьючерс на сорт Brent поднялся на 2,24% до $79,58 за баррель, февральский контракт на марку Light подорожал на 2,31% до $74,52 за «бочку». Оптимизм трейдеров связан с восстановлением экономики Китая на фоне отмены политики COVID-Zero. 

Сегодня управление Минэнерго США (EIA) опубликует данные по изменению запасов нефти за истекшую неделю.

Мировые рынки сосредоточены на региональной статистике и последних сигналах ФРС США по инфляции и процентным ставкам.

«В протоколах ФРС пыталась дать жесткие намеки рынку, например, заявляя, что ситуация на рынке туда оставалась очень напряженной. А также, что потребительские расходы оказались сильнее, чем ожидалось из-за сильного рынка труда и использования избыточных сбережений. Но реальность такова, что рынок ФРС не особо верит, закладывая ставку на второе полугодие ниже, чем на первое и формируя кривую ожидания ставки на 2023 год устойчиво ниже 5%. Рыночные ожидания здесь не вполне адекватны: ЦБ для того, чтобы начать снижать ставки (без шока) нужно минимум 2-3 квартала паузы, чтобы оценить эффекты  …Но рынок и шока не закладывает, и закладывает быстрый переход к снижению ставки», — комментирует аналитик Егор Сусин в своем telegram-канале.

Панъевропейский индекс STOXX Europe 600 к 13:40 мск прибавил символические 0,04%, удерживаясь на отметке 440 пунктов. Наибольший рост показывают акции розничных компаний, а снижение — страховщики. Ритейлер Next вырос на 6% после позитивного прогноза по прибыли.

Стоит отметить, что данные по инфляции из Франции и Германии показали замедление роста потребительских цен в еврозоне. Между тем, экспорт из ФРГ неожиданно снизился в ноябре на 0,3% в условиях высокой инфляции и рыночной неопределенности.

Фьючерс на американский индекс S&P немного снизился, указывая на смену настроений на Уолл-стрит. В среду были опубликованы протоколы декабрьского заседания ФРС, показывающие, что мегарегулятор по-прежнему  привержен повышению процентных ставок в течение «некоторого времени».

Американские инвесторы сегодня будут следить за данными по рынку труда в США, а также за выступлениями членов FOMC Бостика и Булларда.

Перейти к источнику