Российский рынок потерял повод для роста

Первый торговый день недели российский фондовый рынок провел на отрицательной стороне, не имея повода для роста. В целом, настроения на российских торгах пессимистичные. Как отмечает Ксения Лапшина, аналитик ФГ «ФИНАМ», уже более месяца индекс МосБиржки торгуется в «боковике», и пока предпосылок к выходу из бокового канала нет. На закрытии понедельника индекс МосБиржи просел на 0,22%, его значение составило 2173,16 пункта, индекс РТС ослаб на 0,93%, снизившись до 1088,86 пункта.

Слабость рынка поддерживается санкционным давлением. Между тем, глава европейской демократии Жозеп Боррель заявил, что в начале текущей недели страны Евросоюза могут не согласовать девятый пакет санкций против России. Более того, затягиваение согласования может затянуться до января 2023 года.

Бумаги банковского сектора растут в ожидании пятничного заседания ЦБ РФ: расписки TCS (+4,2%), акции «Банка «Санкт-Петербург» (+2,5%).

Корректировались сегодня акции «Магнита» (+2,1%) после сильного снижения на прошлой неделе.

В лидерах роста сегодня были и сталевары: «Северсталь» (+1,6%), ММК (+1,1%), НЛМК (+0,4%). Драйвером роста стала рекомендации совета директоров НЛМК по выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2022 года размере 2,6 рубля на акцию. Это позитивный сигнала для всего сектора.

Рост сегодня показали и котировки «РусГидро» (+1,8%, QIWI (+1,3%, «РусАгро» (+0,8%), «Газпром нефти» (+0,8%). В минус ушли бумаги FixPrice (-2,2%), «Юнипро» (-1,7%), «Самолета» (-1,7%), CIAN (-1,6%).

Хуже рынка выглядел транспортный сектор на фоне распродаж акций ДВМП (+3,8%) из-за пессимистичных внутрикорпоративных новостей, относительно акционеров компании. Дешевеют и бумаги НМТП (-1,6%).

В аутсайдерах остаются и акции «Сегежи» (-3,7%), продолжающие отыгрывать неоднозначные результатов по МСФО за 3 квартал.

Нефтяные котировки тем временем вернулись к росту, хотя риски снижения спроса на возможной мировой рецессии все еще сохраняются, учитывая, что мировые центробанки склонны повышать ставки на фоне высокой инфляции. К настоящему моменту Brent растет до $77,99 за баррель, Light — $73,19 за баррель.

Поддержку нефтяному рынку оказывает смягчение карантинных ограничений в Китае. Между тем, аналитики обращают внимание на рост заболеваемость COVID-19 в Китае, предупреждая о возможном возвращении к практике ужесточения ограничений в Поднебесной. Влияние на настроения оказывает и ситуация с нефтепроводом Keystone, соединяющего нефтяные месторождения на юге Канады и НПЗ на побережье Мексиканского залива в США. Работу нефтепровода была приостановлена на прошлой неделе из-за утечки нефти в результате разгерметицзации. Компания TC Energy Corp пока не назначила дату возобновления работы и заявила, что не нашла причину утечки в нефтепроводе Keystone.

Негативная динамика рубля по отношению к доллару вызвана ожиданием готовящегося девятого пакета санкций ЕС. На вечерней сессии доллар проседает до 62 рублей, евро подрастает до 66,38 рубля, юань рос на 66,42 рубля. «Медленное снижение рубля может продолжиться на этой неделе до активизации продаж экспортерами валюты под налоги и дивиденды — ближе к двадцатым числам декабря», — прокомментировал Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо Инвест».

Перейти к источнику