Россия и Китай подготовили проект соглашения по поставкам газа по «дальневосточному» маршруту

Россия и Китай подготовили соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по «дальневосточному» маршруту, следует из распоряжения Кабмина.

«Одобрить представленный Минэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Китайской стороной проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «дальневосточному» маршруту», — сказано в документе, опубликованном на Официальном интернет-портале правовой информации.

В распоряжении Кабмина отмечено, что «соглашение заключается в целях укрепления сотрудничества сторон в энергетической сфере и определяет основные условия сотрудничества сторон в части поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «дальневосточному» маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Российская Федерация) и г. Хулинь (Китайская Народная Республика)».

Перейти к источнику