Россия и Ирак готовят меморандум о сотрудничестве в атомной сфере

Москва и Багдад готовят к подписанию меморандум о сотрудничестве в неэнергетическом и мирном применении ядерных технологий, рассказал в интервью «РИА Новости» Илья Лобов, экономический советник посольства России в Ираке.

Как сообщают «РИА Новости», стороны также обсуждают взаимодействие в области образования в форме приёма иракских студентов на обучение в российских профильных вузах.

По словам Ильи Лобова, Ирак традиционно проявляет интерес к российской атомной энергетике, стороны в рамках подписанного в 1975 году соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии возобновили переговорный процесс по налаживанию партнёрства в этой сфере.

«Росатом» и иракское Агентство по контролю за радиоактивными материалами рассматривают возможность реализации небольших проектов в области создания исследовательских реакторов малой мощности, а также неэнергетического применения ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и опреснении воды», — сообщил Лобов.

Ранее директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак в интервью «РИА Новости» сообщил, что Россия готова поставлять в Ирак изотопную продукцию и оказывать Багдаду содействие в области неэнергетического применения ядерной энергии.

Перейти к источнику