Россия экспортирует нефть морем в прежних объемах — СМИ

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости/Прайм. Россия продолжает экспортировать свою нефть через море на прежнем уровне, показатель снижается лишь незначительно, несмотря на отказ некоторых компаний закупать это сырье в РФ, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на соответствующие данные.

«Общие отгрузки нефти снизились за семь дней по 20 мая», — говорится в сообщении агентства. Там же добавляется, что снижение было «незначительным». «Всего 32 танкера с 24 миллионами баррелями (нефти — ред.) были отправлены из российских экспортных терминалов», — уточняет агентство.

Таким образом, согласно сообщению, за неделю по 20 мая поставки нефти морскими путями из России составили 3,44 миллиона баррелей в сутки, что на 3% меньше показателя предыдущей недели.

Агентство поясняет, что еженедельные данные могут меняться в зависимости от времени отправления танкеров, на которое оказывают влияние погодные условия.

Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Страны ЕС в числе прочего рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд стран, в частности Венгрия, блокируют его принятие.

Перейти к источнику