Российский рынок закрыл пятницу уверенным ростом

Пятничные торги российский фондовой рынок закрыл в плюсе: индекс МосБиржи окреп на 1%, поднявшись до 2268,89 пункта, индекс РТС вырос на 0,04% — до 1183,12 пункта. Как отмечает Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ», каких-то явных драйверов для роста российских акций в последние дни так и не появилось, но и достаточных поводов для продаж инвесторы пока не находят. «Поддержку рынку оказывает благоприятная конъюнктура на энергетических рынках – спотовые цены на газ в Европе в очередной раз обновили 5-месячный максимум, превысив $3500 за тысячу куб.м., а котировки Brent стабилизировались немного ниже $100 за баррель», — пояснил эксперт.

Котировки «Аэрофлота» (+3,9%) росли на новостях о выделении властями 50 млрд рублей на поддержку группы «Аэрофлот». Эта сумма поможет авиаперевозчику компенсировать часть расходов.

Хорошая отчетность поддержала сегодня акции ТМК (+3%). Прибыль компании по МСФО за полугодие составила 20,4 млрд рублей после убытка в 2,9 млрд рублей годом ранее. Егор Жильников, главный аналитик «Промсвязьбанка» отмечает, что производители труб являются одними из ключевых бенефициаров текущей рыночной ситуации. «Не исключаем, что ТМК сможет вновь продемонстрировать сильные финансовые результаты, а также выплатить дивиденды за 2022 год», — прокомментировал он.

В плюсе смогли закрыть торги и бумаги CIAN (+11%), ЛСР (+4,5%), ТГК-1 (+3,2%), «ПИКа» (+3%), «АЛРОСА» (+2%).

В минус ушли котировки «Башнефти» (ап-1,2%), «Юнипро» (-1%), «Яндекса» (-0,9%), «Детского мира» (-0,7%), НМТП (-0,7%).

Из-за дивидендной отсечки просели бумаги «Банка «Санкт-Петербург» (-12,7%). Слабая финансовая отчетность увела в минус акции «Сегежи» (-2%).

Нефтяные котировки вновь торгуются ниже $100 за баррель Brent. Ситуация на рынке противоречивая, хватает поводов и для укрепления, и для снижения цен. Так, рост цен на газ повышает потребление нефти, как альтернативного топлива. Все еще затягиваются переговоры по иранской ядерной сделке. Правда, даже если Иран вернет нефть на мировой рынок, страны ОПЕК+ намерены нарастить добычу, что поможет справиться с этой проблемой. Между тем, в перспективе есть проблемные моменты: слабые экономические показатели крупнейших потребителей нефти возвращают на рынок опасения возникновения снижения потребления сырья. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $97,82 за баррель, за «бочку» нети марки Light дают $92,31 за баррель.

Слабость сегодня показал и курс рубля, при этом на внутреннем рынке европейская валюта сегодня оказалась дешевле доллара, другая динамика наблюдалось на внешних площадках. Егор Жильников, аналитик «Промсвязьбанка», считает, что такая динамика вызвана переизбытком европейской валюты в России. Плюс к этому, он обращает внимание на появление спроса на конвертацию юаней в доллары после недавнего снижения учётной ставки ЦБ Китая.

Сегодня мировые фондовый рынки ждали речи главы ФРС в Джексон-Хоуле, которая оказалась достоточно «ястребиной». Глава ФРС подтвердил, что главной целью сейчас является снижение инфляции к цели 2%, для чего ФРС придется какое-то время проводить политику, тормозящую экономический рост и ухудшающую условия на перегретом рынке труда. «Поскольку Пауэлл не говорил о надежде избежать рецессии в процессе ужесточения ДКП, из этого можно сделать вывод, что этот сценарий также входит в допустимые издержки снижения инфляции», — предполагает  Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». «Из текста можно сделать вывод, что не следует надеяться на быстрый переход к снижению ставки – ДКП будет оставаться жесткой в течение времени, необходимого для уверенного снижения инфляции», — считает г-жа Беленькая. Такие новости привели к тому, что фондовые индексы США и Европы окрасились в красный цвет. Трейдеры опасаются, что борьба с растущей инфляцией может привести к рецессии в экономике.

Российский рынок проигнорировал слова Пауэла, отечественные площадки давно торгуются без оглядки на зарубежные площадки. Участники торгов оценивали внутренние новости. В частности, игроки позитивно восприняли слова управляющего директора по деривативам МосБиржи Владимира Ярового о том, что биржа планирует запустить утреннюю сессию с 7:00 мск на срочном рынке, не уточнив конкретные сроки.

Кроме того, руководитель направления продаж департамента валютного рынка Московской биржи Яна Плешкова расказала о планах вернуться в сентябре к утренним валютным торгам с 7.00 мск (с 6:50 до 7:00 мск будет проходить аукцион открытия), а закрытие торгов будет по-прежнему в 19.00 мск.

Кроме того, руководитель направления продаж департамента валютного рынка Московской биржи Яна Плешкова рассказала о планах вернуться в сентябре к утренним валютным торгам с 7.00 мск (с 6:50 до 7:00 мск будет проходить аукцион открытия), а закрытие торгов будет по-прежнему в 19.00 мск.

Интересными для российских инвесторов стали и новости о работе над запуском торгов узбекским сумом. Более того, Яна Плешкова отметила, что рассматриваются и другие валюты, в первую очередь валюты стран ЕАЭС и ближнего зарубежья. В частности, биржа рассматривает возможность допуска к торгам еще около 10-15 валютных пар, но это пока не значит, что все они будут запущены.

Перейти к источнику