Российский рынок развернулся к росту

Российский фондовый рынок во вторник, 7 июня, смог во второй половине торгов преодолеть негативный настрой и завершить день в «зеленом поле». По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,42% до 2291,62 пункта, а долларовый индекс РТС прибавил 0,17% до 1180,47 пункта.

Трудно сказать, что именно способствовало росту отечественных индикаторов. Возможно, просто отсутствие новых негативных новостей и относительно нейтральная динамика внешних площадок.

Итоги дня на российском рынкеНе исключено, что на настрой участников рынка повлияла риторика российского президента на правительственном совещании, призвавшего повысить эффективность мер господдержки.

А может улучшению настроений способствовали сообщения от ряда компаний по выплате дивидендов.

Так, совет директоров «Башнефти» (ао +10,3% ап+8,14%) сегодня рекомендовал выплатить 117,29 рубля на обыкновенную и привилегированную акции за 2021 год. Реестр закроется 11 июля.

Совет директоров «Самолета» (+7,4%) рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год, при этом рекомендовал выплатить дивиденды за 1 квартал текущего года в размере 41 руб. на акцию.

В топе лидеров сегодня также отметились бумаги «Аэрофлота» (+4,5%) после сообщений об одобрении акционерами допэмиссии акций в объеме до 5,4 млрд штук.

Заметно подросли и акции «Магнита» (+4,65%), реагируя на сообщения о возможном увеличении порога доли рынка с 25% до 35% при осуществлении сделок слияния и поглощения в розничном секторе.

Также среди лидеров роста были акции «Мечела» (+9,97%), X5 Retail Group (+6,70%), «НОВАТЭКа» (+2,91%), «Яндекса» (+2,73%) и Globaltrans (+2,41%).

Во вторник стало известно, что ещё несколько российских компаний отказались от планов по выплате дивидендов за 2021 год, в их числе НЛМК, «Московская биржа», ГК «ПИК», а также «Энел Россия» — бумаги последней просели по итогам дня на 5,14%.

И все же главным аутсайдером дня стал Petropavlovsk (-13,34%). Золотодобытчик сообщил о переносе отчетной даты аудита годового отчета с 31 декабря прошлого года на 28 февраля текущего года из-за проблем с финансовым положением. В компании также подчеркнули невозможность выплаты срочного кредита, который ранее потребовал Газпромбанк.

Среди других лидеров снижения оказались бумаги HeadHunter (-3,75%), QIWI (-3,20%), VK (-2,71%), «Полюс» (-2,17%) и TCS Group (-2,13%).

Рубль между тем возобновил снижение и завершил торги у отметки 61,04 за доллар и 65,6 за евро. На динамику российцской валюты оказали влияние сообщения о том, что экспортерам разрешили зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом. Но, как отмечает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест», существенного влияния на курс рубля данная мера не окажет, поскольку значимого изменения баланса спроса и предложения валюты на рынке не произойдет. Он отмечает, что для курса рубля важны объемы продаж валюты на локальном рынке (при прочих равных), и они будут по-прежнему определяться экономическими потребностями компаний, которые не меняются, а также действующими ограничениями (т.е. не менее 50%).

Цена нефти Brent тем временем вечером начала корректироваться после роста. В моменте нефть марки Brent снижается на 0,18% — до $119,3 за баррель, «бочка» Light торгуется по $117,89 (-0,51%).

Тем не менее рыночные эксперты пока не ждут перемены растущего тренда и прогнозируют удорожание сырья. В частности, аналитики Morgan Stanley видят потенциал роста котировок до $150 за баррель в третьем квартале.

Глобальные рынки сегодня демонстрируют смешанную динамику.

Европейские площадки закрылись негативно. По итогам торгов британский FTSE 100 снизился на 0,12% — до 7598,93 пункта, французский CAC 40 — на 0,74%, до 6500,35 пункта, немецкий DAX в минусе на 0,66%, до 14556,62 пункта.

Ведущие фондовые площадки США стартовали «по-медвежьи», но в моменте уже вышли в плюс. Американских инвесторов огорчил отчет ретейлера Target, который уже второй раз за последние три недели предупредил о возможном сокращении прибыли из-за необходимости списания большого объема неиспользованных запасов. Так или иначе рыночные эксперты не ждут сильных движений на американском рынке перед заседанием ФРС США на следующей неделе.

Завтра инвесторы будут следить за публикацией пересмотренных данных ВВП еврозоны за 1 квартал 2022 года и за отчетом Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов.

Перейти к источнику