Российский рынок и рубль умеренно ослабли по итогам пятницы

Пятничные торги, 27 мая, на российском рынке акций прошли преимущественно в коррекционных настроениях – участники рынка фиксировали прибыль перед выходными. По итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,19% до 2408,6 пункта, а долларовый индекс РТС опустился на 3,47% до 1133,9 пункта.

В отсутствии нового негатива со стороны санкционной темы — консенсус по эмбарго на российскую нефть в Европе по-прежнему не найден – инвесторы сосредоточились на внутренних новостях. Впрочем обсуждения на тему эмбарго продолжатся на следующей неделе в ходе саммита лидеров стран ЕС, и это обстоятельство будет довлеть над отечественным рынком.

Итоги дня на российском рынкеВсю прошедшую пятидневку рынок жил дивидендными новостями, и внутридневная активность торгов заметно выросла по сравнению с предыдущими неделями.

Гвоздем программы в этом плане был рыночный тяжеловес «Газпром» (-0,47%). Акции росли несколько дней подряд на ожидании, пережили невероятную волатильность в день объявления решения совета директоров компании, который, впрочем, оправдал надежды российских инвесторов, рекомендовав выплатить рекордные дивиденды в размере 52,53 рубля на акцию по итогам 2021 года, таким образом доходность бумаг может быть на уровне 18%.

В среду должно было состояться заседание совета директоров «Роснефти» по дивидендам, но информация о принятом решении пока не публиковалась (+2,5%). Согласно дивполитике компании за 2021 год может быть выплачено 50% чистой прибыли по МСФО и финальный дивиденд составит 23,6 рубля на акцию.

Сегодня фаворитом дня стали акции «Башнефти» (+14,09%), которые также растут на дивидендных ожиданиях. Действующая политика «Башнефти» предусматривает выплату 25% прибыли по МСФО в виде дивидендов, что соответствует около 117 руб. на акцию. Аналитик ФГ «Финам» Кауфман Сергей, оценивает вероятность выплат в 80%. Он аргументирует это тем, что ранее компания следовала дивидендной политике, а текущее финансовое положение компании за счёт сильных результатов 2021 года и 1 квартала 2022 года достаточно устойчиво. Кроме того, в дивидендах нуждается бюджет Башкортостана. В то же время эксперт отмечает, что препятствием к выплате могут стать аномально высокая дебиторская задолженность в пользу «Роснефти» и достаточно серьёзная неопределённость относительно будущего компании.

Решений по дивидендам ждут также от «Детского мира» и «Совкомфлота»

А вот «Сбербанк» (-1,9%) отказался сегодня от выплаты дивидендов. Но это не стало новостью, поскольку правительство ранее фактически запретило Набсовету «Сбербанка» выплачивать дивиденды за 2021 год на обыкновенные и привилегированные акции, поскольку он и так сильно пострадал от санкций и нуждается в поддержке своего капитала.

Главным неудачником дня стал онлайн-ретейлер Ozon (-3%), который опубликовал сегодня отчетность за 1 квартал. Выручка компании выросла в отчетном периоде на 90% до 63,6 млрд рублей. При этом убыток увеличился почти в три раза, до 19,1 млрд рублей по сравнению с 6,7 млрд рублей годом ранее. Скорректированный показатель EBITDA составил 8,9 млрд рублей. Количество заказов увеличилось на 173% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Таким образом Ozon следует своей стратегии бурного роста бизнеса, делая упор, прежде всего, на увеличении присутствия на рынке, но вот в текущих условиях риски сильно возросли и рост убытков на фоне ограниченных возможностей заимствования может ограничить развитие бизнеса.

В топе аутсайдеров дня в пятницу также оказались бумаги «Аэрофлота» (-2,9%), «Магнита» (-2%), «Полюса» (-1,9%), АФК «Система» (-1,8%), «НОВАТЭКа» (-1,7%), «Яндекса» (-1,6%), «ВТБ» (-1,1%), «ФосАгро» (-1%).

В лидерах роста отметились акции «Интер РАО» (+7,4%), «ФСК ЕЭС» (+5%), «АЛРОСА» (+2,8%), «Петропавловска» (+2,7%).

Рубль после вчерашнего решения ЦБ РФ по ставке начинал день с резкого ослабления. Но в середине дня разрыв начал сокращаться и по итогам сессии доллар укрепился на 02,2% — до 66,7 рубля, евро подорожал на 2,48% — до 69,69%. Эксперты сходятся во мнении, что рубль стабилизируется примерно на текущих отметках как минимум в ближайшие пару месяцев, хотя волатильность рубля будет сохраняться из-за нестабильно геополитической ситуации.

Цена нефти Brent тем временем продолжает восхождение наверх из-за дефицита сырья. Вечером нефть марки Brent подрастает на 0,76% — до $115,04 за баррель, «бочка» Light торгуется по $114,6 (+0,45%).

Глобальные рынки сегодня пребывают преимущественно в оптимистичных настроениях.

Европейские площадки закрылись ростом. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 прибавил 0,27% — до 7585,46 пункта, французский CAC 40 вырос на 1,64%, до 6515,75 пункта, немецкий DAX увеличился на 1,62%, до 14462,19 пункта.

Ведущие фондовые площадки США стартовали «по-бычьи» и вероятно так и завершат торги 27 мая. Эксперты отмечают, что индекс S&P 500 может сегодня прервать череду неудач и показать положительную недельную динамику впервые за восемь недель. Тем более в понедельник, 30 мая, США празднуют Memory Day, и торгов не будет. Традиционно же американские инвесторы стараются уходить на праздники в оптимистичном настроении. Этому способствовали и опубликованные в среду «минутки ФРС», тон которых был спокойным и предсказуемым. Согласно документу, большинство чиновников Федрезерва считают уместным повышение ставки на 50 базисных пунктов на нескольких следующих заседаниях, при этом в протоколе отсутствовали упоминания о возможных более агрессивных шагах.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику