Российские «быки» воспользовались удачным моментом

В четверг, 27 января, на российский рынок вернулся позитив, благодаря некоторому улучшению геополитической риторики и оптимизму мировых фондовых бирж. Итогом дня стал рост индекса МосБиржи на 2,93% — до отметки 3455,93 пункта, долларовый РТС подскочил сразу на 5,68%, финишировав на 1399,64 пункта.

Итоги дня на российском рынкеКардинально ситуация не изменилась – геополитическая конфронтация России и Запада продолжается, да и ФРС США накануне никак не смягчила свой предыдущий «ястребиный» посыл. Но нервы участников рынка обнажены и любой, пусть всего лишь вербальный позитив, выливается в эмоциональные покупки изрядно подешевевших за последнее время бумаг.

На этот раз новостным триггером для «быков» на отечественном рынке, стал письменный ответ США на требования России, в котором есть маленькие уступки во второстепенных вопросах, которые можно расценивать как продолжение диалога и политического торга. Кроме того, инвесторы с оптимизмом восприняли заявление официального представителя МИД РФ о неприемлемости даже мысли о войне между народами России и Украины. Положительную реакцию вызвало и сообщение первого замминистра обороны Беларуси Виктора Гулевича о том, что по окончании учений подразделения вооруженных сил РФ покинут республику.

В топе рыночных фаворитов сегодня были почти все «голубые фишки»: «Газпром» (+7,68%), «Сбербанк» (ао +6,66%, ап +5,55%), TCS (+6,43%), Ozon (+5,63%), «Роснефть» (+4,84%), «НОВАТЭК» (+4,63%).

Индекс МосБиржи

«Лента» (+2%) в четверг отчиталась за 4 квартал и 2021 год – годовая выручка ретейлера возросла на 8,6% до 483,6 млрд рублей, а квартальная выручка увеличилась на 18,6% до 147,3 млрд рублей. Онлайн-продажи по итогам года возросли на 208% до 19,3 млрд рублей.

Среди аутсайдеров отметились акции золотодобытчиков вследствие почти 2%-ного снижения стоимости металла: «Полиметалл» (-5,51%) «Петропавловск» (-1,7%), «Полюс» (-0,34%). Среди отстающих также оказались бумаги «Самолета» (-0,44%) и «ВСПМО-Ависма» (-0,1%).

Нефть завершает день небольшой коррекцией: котировки Brent опустились ниже $89 за баррель, и в моменте за «бочку» Brent дают $88,24 (-0,56%).

Российская валюта после некоторого снижения геополитической напряженности смогла существенно укрепить позиции. В моменте доллар слабеет к «россиянину» на 1,84% — до 77,96 рубля, евро в минусе на 2,84% — до 86,86 рубля. По мнению Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», сохранение текущих условий для снижения геополитической премии уже к середине февраля может вернуть курс рубля до 75 за доллар. «При этом следует четко понимать, что геополитическая напряженность все еще высока. Нельзя, увы уверенно заявить, что в обозримом будущем мы не увидим котировки выше 80 за доллар. Просто констатируем, что в моменте оснований для котировок выше 80,00 мы не наблюдаем», — отмечает эксперт.

Торги в Европе завершились также на позитивной стороне. Ведущие индексы США в первой половине торгов корректируются вверх после распродаж накануне. Сегодня инвесторы отыгрывают удачные данным по ВВП за четвертый квартал – статистика дала игрокам понять, что экономика США способна справиться с ужесточением ДКП. Так, , экономика США в 4 квартале, по предварительной оценке, расширилась на 6,9% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, тогда как усредненные прогнозы предполагали +5,5% к/к. Тем временем, заказы на товары длительного пользования в декабре снизились сильнее прогнозов, на 0,9% м/м, а количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 260 тысяч – меньше ожиданий, предполагавших 295 тысяч.

В пятницу ожидается публикация данных ВВП Германии за 4 квартал. В США опубликуют данные по доходам и расходам физических лиц за декабрь, также за океаном опубликуют окончательные данные индекса потребит. доверия Мичиганского университета за январь.

Перейти к источнику