Российские «быки» в полной мере воспользовались благоприятными геополитическими новостями

Вторник, 8 февраля, стал удачным для российского фондового рынка. Состоявшийся накануне диалог между Макроном и Путиным российские игроки восприняли как позитивный сигнал к выходу из создавшегося геополитического кризиса и очевидно, что риски реализации худших сценариев сильно снизились. На этом фоне индекс МосБиржи в финале основных торгов вырос на 2,33% — до 3551,65 пункта, РТС прибавил 3,04% завершив день на отметке 1489,18 пункта.

Итоги дня на российском рынкеСегодня позитивный настрой локального рынка не смогло испортить даже снижение нефтяных котировок, которые таким образом отреагировали на новости о прогрессе ирано-американских переговоров по ядерной программе. Вечером «черное золото» марки Brent торгуется у $90,89 за баррель (-1,94%), за «бочку» Light дают $89,58 (-1,91%).

Динамика нефти не помешала и укреплению рубля во вторник. Вечером рубль дорожает к основным валютам: доллар снижается на 0,6% — до 75,02 рубля, евро в минусе на 0,66% — до 85,69 рубля. Снижение геополитических рисков для рубля оказалось важнее нефти, кроме того отечественную валюту поддерживает временное прекращение покупок валюты со стороны ЦБ и предстоящее заседание Банка России в пятницу, от которого ждут очередного существенного снижения ключевой ставки сразу на 100 б.п.

По мнению Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», рынок, похоже, меняет риск крайне жестких санкций, которые могли бы подбросить курс выше 80 за доллар, на риск менее грозных рестрикций к РФ. «При текущих ценах на нефть, которые упорно держатся выше $88/барр., курс тяготеет к 75,00, однако будет испытывать трудности с тем, чтобы закрепиться ниже указанного уровня, если геополитический фон не улучшится», — полагает эксперт.

Фаворитами дня стали акции «РУСАЛа» (+7,24%) и EN+ (+5,28%) благодаря росту цен на алюминий выше $3200 за тонну.

Акции «Детского Мира» подскочили на 4,27% на объявлении ретейлером программы обратного выкупа акций на сумму до 3,5 млрд руб. и сроком до 9 августа. Приобретенные акции компания планирует погасить.

Стало известно также, что Softline (+1,37%) увеличила объем средств, направляемых на buyback, до $100 млн, хотя изначально компания планировала выкуп объемом $10 млн. Новое решение компании инвесторы восприняли с позитивом, считая, что это уже серьезный объем, который потенциально может оказать существенную поддержку распискам Softline в среднесрочной перспективе.

В лидерах роста по итогам основной сессии оказались также бумаги «Сбера» (+4,44%), «Северстали» (+4,46%) и ММК (+4,25%).

Среди рыночных аутсайдеров отметились бумаги вчерашнего лидера «Акрона» (-7,8%). Также в группе лидеров падения оказались бумаги «Группы ПИК» (-1,4%), Petropavlovsk (-1,42%) и TCS Group (-0,83%).

Нейтрально воспринял рынок отчетность «Полюса» за 4 квартал и весь 2021 год. Квартальные данные отразили сезонное сокращение добычи на 11,1%. В целом за год компания сократила производство золота на 1,8% до 2 717,4 тыс. унций. Годовая выручка снизилась на 1,0% до $4 904 млн. На 2022 г. «Полюс» прогнозирует рост добычи до 2,8 млн, а на 2023 г. до 2,9 млн унций.

Между тем, ситуацию на глобальных фондовых рынках можно охарактеризовать как «затишье». Европейские рынки завершили день разнонаправленно около нуля.

Ведущие американские фондовые индексы в начале дня торгуются нейтрально. Главной причиной сдержанности на рынке остаётся вероятность более быстрого повышения ставки ФРС. Поэтому осебенно важными для игроков будут данные по потребительской инфляции, которые могут показать ускорение роста цен до 7,3%. Публикация этой статистики намечена на четверг, 10 февраля. А завтра важной статистики будет немного: в10:00 мск в Германии опубликуют данные сальдо торгового баланса за декабрь, в 18:30 мск Минэнерго США раскроет недельный отчет по запасам сырой нефти, прогнозируется рост на 0,675 млн баррелей, неделей ранее фиксировалось снижение на 1,046 млн баррелей.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику