Российские банки смогут применять отрицательные ставки по валютным депозитам — СМИ

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Минэкономразвития РФ подготовил законопроект, который оставит за банками обязанность выплачивать проценты по валютным депозитам компаний, однако разрешит компенсировать потери за счет ввода комиссий, пишет РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил источник, участвующий в обсуждении.

Изменения, предполагаемые законопроектом, будут внесены в статью 29 закона «О банках и банковской деятельности», их поддержали в Минфине и Банке России. Статья будет дополнена нормой, разрешающей кредитным организациям взимать с корпоративных клиентов комиссии по депозитам, открытым в любой иностранной валюте, при этом размер вознаграждения может превышать величину процентов, начисленных по вкладу. Кроме того, банки смогут применять подобные комиссии на уже заключенные договоры.

Фактически, согласно законопроекту, российские банки смогут применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов — юридических лиц по особым правилам. Также из пакета документов к проекту следует, что поправки вносятся для «снижения концентрации средств в валюте» в кредитных организациях.

«Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики, — сказал он. — При этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу», — цитируются в материале слова представителя ЦБ.

Перейти к источнику