«Роснефти» может понадобиться 9-12 газовых электростанций для проекта «Восток ойл»

ПАЙЯХСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ (Красноярский край), 26 июл — РИА Новости. «Роснефти» может понадобиться 9-12 газовых электростанций мощностью от 300 МВт до 1 ГВт для проекта «Восток ойл» на Таймыре, заявил журналистам гендиректор проекта Владимир Чернов.

В декабре на проекте будет запущена вторая электростанция «Полярная» мощностью 150 МВт, зимой может начаться строительство третьей — Иркинской мощностью до 850 МВт, сказал он.

«Мы рассматриваем строительство энергосистемы, в которой электростанции будут ставиться там, где в непосредственной близости есть попутный нефтяной газ для них. В общей сложности мы рассматриваем строительство от 9 до 12 электростанций в той концепции, которую мы реализуем сегодня. Но это очень живой процесс, если потребуется, мы готовы перейти на более эффективное и выгодное решение», — сказал он. Чернов уточнил, что рассматриваемые мощности каждой электростанции — от 300 МВт до 1 Гвт.

В декабре 2022 года будет введена в эксплуатацию газотурбинная станция «Полярная» на «Восток ойле» мощностью 150 МВт, сказал он. Станция будет использовать две установки компании «Русские газовые турбины» (СП Интер РАО» и General Electric ) на 75 МВт каждая. «Первую мощность «Полярная» будет выдавать в декабре этого года», — отметил топ-менеджер.

В начале 2023 года «Роснефть» планирует начать строительство третьей станции — Иркинской с мощностью в 370 МВт на первом этапе и увеличением до 850 МВт. «Иркинская станция сегодня уже находится на высокой стадии проектирования, там прошли изыскания. Мы ожидаем в этот зимний сезон появления строителей», — сказал Чернов. Он сообщил, что для станции уже приобретено 5 газотурбинных установок по 75 МВт, также «Русских газовых турбин».

Сейчас месторождения проекта потребляют около 400 МВт электроэнергии, всего в рамках его реализации планируется строительство объектов электрогенерации общей мощностью 3,5 ГВт.На проекте действует одна газотурбинная электростанция «Ванкор» мощностью около 200 МВт, малая газопоршневая станция, локальные станции на попутном нефтяном газе. Планируется строительство станций на попутном нефтяном газе, а также объектов ветрогенерации.

«Роснефть» планирует в 2024 году ввести два месторождения проекта «Восток ойл» — Пайяхское и Ичемминское, начав поставки нефти с них по Севморпути, заявил гендиректор.»Роснефть» начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении.

Перейти к источнику