«Роснефть» считает решение ФРГ о внешнем управлении Rosneft Deutschland нарушением принципов рыночной экономики

«Роснефть» видит в решении правительства ФРГ о передаче немецких активов компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству нарушение всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности.

«Компания выполняла все требования регуляторов Германии, что неоднократно ими же было признано, прозрачно и открыто работала на рынке, обеспечивая снабжение топливом потребителей. Несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на энергетическом рынке ФРГ, Rosneft Deutschland продолжала выполнять обязательства по доставке нефтепродуктов в полном объеме и проводила переговоры по необходимым новым контрактам, чтобы гарантировать безопасность поставок, прежде всего в регионе Берлин-Бранденбург и западной Польше», — заявили в «Роснефти».

Общий объем инвестиций «Роснефти» в проекты нефтепереработки в Германии составил 4,6 млрд евро. Дополнительные инвестиции планировались в связи с увеличением доли акционерного капитала Компании в РСК и переходом к производству биотоплива.

У «Роснефти» также были планы по дальнейшему развитию производства и инфраструктуры заводов. Инвестиционные программы предусматривали реализацию «зеленых» проектов, проектов в области нефтехимии и энергетики.

«Роснефть» заявила, что в связи с решением правительства ФРГ утрачивает возможность обеспечивать промышленную и экологическую безопасность завода.

«Кроме того, в связи с односторонним решением о смене главы исполнительного органа и вследствие появления форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных действующим внутрикорпоративным контрактом между НК «Роснефть» и Rosneft Deutschland GmbH, последний подлежит переподписанию с уполномоченным правительством ФРГ лицом», — сказано в заявлении. «Роснефть заявила, что готова обсудить возможные параметры нового контракта при условии гарантий оплаты поставленного сырья, защиты инвестиций (в интересах акционеров компании) и законных прав персонала предприятий.

Перейти к источнику