«Роснефть» предложила ввести для «Газпрома» определенный объем продаж на бирже РФ — газета

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил обязать «Газпром» продавать минимальный и максимальный объем продаж газа на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщает газета «Коммерсант».

По данным газеты, Сечин направил подобное предложение премьеру Михаилу Мишустину 15 апреля. Топ-менеджер уточняет, что при расчете объема не должен учитываться газ, который покупают на бирже структуры самой монополии, в том числе ее сбытовые предприятия, говорится в статье.

«Газпрому» разрешено продавать на СПбМТСБ до 25 млрд кубометров газа в год. Независимые производители, в том числе «Роснефть» и НОВАТЭК, таких ограничений не имеют, но в последние годы мало используют биржу, из-за чего более 80% от биржевых продаж газа приходится на «Газпром», пишет газета. В 2019 году монополия продала на бирже 11 млрд кубометров газа, в 2020 году — 12,2 млрд кубометров.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) много раз рекомендовала «Газпрому» поднять уровень продаж, но в 2021 году из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата монополия сократила их еще больше, всего до 5,2 млрд кубометров, сообщает газета.

Глава «Роснефти» в письме отмечает, что к 2026 году на СПбМТСБ должно продаваться не менее 10% от общего объема продаж на внутреннем рынке, фактически же этот показатель составляет менее 4%. При этом с момента запуска торгов в среднем более половины всего биржевого газа приобретается обратно самим «Газпромом» и аффилированными с ним компаниями, «что приводит к уменьшению свободных ресурсов газа для независимых потребителей и искажению ценовых индексов», цитирует письмо Сечина «Коммерсант».

Газета сообщает, что в аппарате правительства от комментариев отказались, в «Роснефти», «Газпроме» и Минэнерго не ответил.

В ФАС изданию сообщили, что в процессе мониторинга за текущей ситуацией на биржевых торгах установлено существенное снижение объемов реализации газа.

«Служба предлагает утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные нормативы продаж бензина и дизтоплива», — сообщили в ФАС.

По мнению ФАС, потребители газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен.

Перейти к источнику