Renault сможет вернуть долю в «АвтоВАЗе» за «рубль», если НАМИ не будет инвестировать

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости/Прайм. Согласно условиям сделки с Renault по «АвтоВАЗу» французский автоконцерн сможет вернуть ранее принадлежавшую им долю в 68% на тех же условиях — символический рубль — если НАМИ не будет инвестировать в предприятие, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В понедельник состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Renault. Доля в «АвтоВАЗе» перешла ФГУП «НАМИ». Это сделка с опционом обратного выкупа, который может быть реализован в течение шести лет. При этом московский завод компании был передан правительству столицы за символическую плату без возможности выкупа.

«Компания Renault приняла решение о том, чтобы передать свои активы — 68% акций «АвтоВАЗу» нашему государственному предприятию НАМИ. С условиями того, что они через какое-то время — в течение шести лет — смогут выкупить обратно этот пакет. Если мы не потратим ни копейки инвестиций со стороны государства — значит, они также заберут на тех же самых условиях этот пакет. И если они сохранят те обязательства, которые они взяли на себя», — сказал он, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты».

По словам Мантурова, под обязательствами имеется в виду, в частности, поддержание интеллектуальных прав на использование платформы, разработанной Renault совместно с инженерами «АвтоВАЗа». Также французский автоконцерн обязался способствовать поставкам компонентов и запчастей на основную площадку «АвтоВАЗа». «На таких условия мы договорились», — подчеркнул он.

Перейти к источнику