Разгадана одна из самых больших загадок нефтяного рынка

Шесть малоизвестных компаний в декабре прошлого года стали «новыми королями» российской нефти. На эти компании, вместе взятые, приходится такой объем экспорта, который позволил им выбиться в лигу крупнейших в мире товарных трейдеров, передает Bloomberg

Агентство, как и многие другие СМИ и не только, давно волновал вопрос о том, кто управлял потоками российской нефти после того, как крупные международные трейдеры разорвали связи с Москвой. Он оставался одной из самых больших загадок нефтяного рынка. 

Разгадать его помогли данные российской таможни, на которые и ссылается агентство Bloomberg. Сведения за последние четыре недели 2022 года якобы показали, что шесть компаний, базирующихся в Гонконге и Дубае, в общей сложности отправляли на экспорт около 1,4 млн баррелей российской нефти в день.

Крупнейшим из них агентство называет фирму Nord Axis Ltd, которая в декабре покупала более полумиллиона баррелей российской нефти в день. В качестве продавца выступала «Роснефть».

Еще в статье приводятся названия других компаний из указанного списка — Concept Oil Services, Coral Energy, QR Trading и Bellatrix Energy. 

Источник: https://unsplash.com/

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику