Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении ДСНВ

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект Федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», сообщило ведомство.

Проект направлен в комитеты по международным делам и обороне.

«Внесенный Президентом законопроект рассмотрим завтра на пленарном заседании Государственной Думы и безотлагательно примем по нему решение. Сразу после этого он будет направлен в Совет Федерации», — сказал глава ведомства Вячеслав Володин.

Закон вступит в силу со дня опубликования.

Решение о возобновлении Россией действия договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений примет президент.

В целях обеспечения контроля за соблюдением положений договора каждая из сторон имеет право осуществлять инспекционную деятельность. «При этом США целенаправленно не выполняют свои обязательства по договору в указанной сфере деятельности», — отмечается в пояснительной записке. В связи с этим президент России вносит предложение о приостановлении действия договора.

Перейти к источнику