Путин подписал указ о создании российского оператора проекта «Сахалин-1»

Правительству России поручено создать российского оператора проекта «Сахалин-1», которому переходят права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Соответствующий указ президента России Владимира Путина был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Применение спецмер в ТЭК по проекту «Сахалин-1» связано с недружественными действиями некоторых иностранных государств. Схема перевода в российскую юрисдикцию аналогична той, что применялась к проекту «Сахалин-2».

Согласно указу, имущество, созданное в рамках проекта «Сахалин-1», передается государству с передачей в пользование новому оператору. При этом иностранные участники проекта должны в месячный срок подтвердить согласие получить пропорциональную долю в новом операторе.

Доля в новом операторе «Сахалин-1», которая не будет передана иностранным участникам, подлежит оценке и продаже российскому лицу, следует из текста указа.

Денежные средства от продажи доли в новом операторе будут переведены иностранному участнику на специальный счет за вычетом ущерба. Кабмин РФ, в свою очередь, по итогам аудита работы иностранных лиц в «Сахалине-1» установит размер ущерба от простоя проекта, а также определит того, кто его должен возместить.

Кроме того, в тексте указа отмечается, что управлять новым оператором «Сахалина-1» будет структура «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-Шельф» как минимум до тех пор, пока все доли не будут распределены. «Доли в уставном капитале общества принадлежат: АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» пропорционально доле его участия по соглашению (11,5%), АО «РН-Астра» пропорционально доле его участия по соглашению (8,5%), обществу пропорционально совокупной доле участия иностранных сторон консорциума по соглашению (80%)», — говорится в документе.

При этом новый оператор проекта и его участники сохранят специальный налоговый режим и исключительное право на экспорт газа.

Источник: pxhere.com

Перейти к источнику