Промпроизводство в России может перейти к росту в 2023-2024 годах — Борисов

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Россия должна начать наращивать промышленное производство в 2023-2024 годах, а до конца 2022 года — найти новых партнёров для поставок российской продукции и перестроить логистические цепочки, нарушенные в результате санкций, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Я думаю, что в течение текущего года мы просто обязаны выстроить новые логистические цепочки и найти новых партнёров. Слава богу, есть из кого искать, с нами готовы работать», — сказал Борисов в эфире телеканала «Россия 24».

«Я надеюсь, что спада по объёмам производства с учётом мер поддержки, послаблений по требованиям к продукции мы не должны получить. По крайней мере такого, какое нам прогнозировали наши гуру-макроэкономисты. Я надеюсь, что, возможно, мы даже выйдем в нули — лучший вариант для нас. Начиная с 2023 и 2024 года, мы должны уже наращивать объемы нашего производства», — продолжил вице-премьер, заметив, что в этом вопросе нужно будет опираться на внутренний рынок и рынок партнёров из ШОС, ОДКБ и БРИКС.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключал в апреле, что промпроизводство в России в 2022 году может сократиться на 7-9%. Промпроизводство в России, по данным Росстата, по итогам 2021 года выросло на 5,3%.

Перейти к источнику