«Продуктовая сделка» снизит цены на продовольствие в мире

CТАМБУЛ, 23 июл – РИА Новости. Подписанная в Стамбуле «продуктовая сделка» способствует снижению цен на продовольствие в мире, считает глава Ассоциации поставщиков зерновых культур Турции Гюльфем Эрен.

В пятницу в Стамбуле состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, подписантами которой выступили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

«В случае организации безопасных поставок зерна из портов Украины и РФ, мировые цены, и без того имеющие тенденцию к снижению, начнут падать еще быстрее», — сказала Эрен в интервью агентству Anadolu.

Она напомнила, что как РФ, так и Украина считаются одними из ведущих производителей злаков в мире. По итогам прошлого года в РФ было произведено 76 миллионов тонн зерна, а по итогам текущего года этот показатель достигнет 88 миллионов тонн. Что касается Украины, то в прошлом году в этой стране было произведено 32 миллиона тонн зерна, а в текущем — на фоне конфликта, производство предположительно не превысит 20 миллионов тонн, констатировала глава турецкой ассоциации.

По ее словам, конфликт на Украине ударил в первую очередь по основным импортерам украинских зерновых – странам Африки и Ближнего Востока. «Эти государства столкнулись с непростой ситуацией на фоне роста цен на зерно», — отметила она, заметив, что стамбульское соглашение по зерну позволит устранить проблемы в логистике.

Она выразила уверенность в том, что цены на продовольственные товары вскоре снизятся, что ощутят на себе также потребители в Турции.

Перейти к источнику