Принят «налоговый маневр» для радиоэлектронной отрасли

На официальном интернет портале правовой информации опубликован закон, которым вводится «налоговый маневр» для отрасли радиоэлектронной промышленности, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

В частности, предусматривается, что льготы в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций (3% – в федеральный бюджет, 0% – в региональные бюджеты) и тарифов страховых взносов (до 7,6%) распространяются теперь не только на разработчиков, но и производителей ЭКБ и электронной продукции.

Помимо этого, расширяются условия применения указанных льгот за счет снижения минимального значения пороговой доли «профильных» доходов с 90% до 70%, учитываемых для целей применения льгот, в общем объеме доходов.

«Для применения льгот организации необходимо не только достичь указанной доли доходов, но также быть включенной в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, который будет формироваться Минпромторгом России. Проект постановления, предусматривающий утверждение порядка формирования этого реестра, в ближайшее время будет внесен в правительство», — говорится в сообщении.

Реализация «налогового маневра», по оценочным данным, позволит сохранить в отрасли порядка 16 млрд рублей ежегодно, которые могут быть направлены на развитие производства.

Перейти к источнику